Представьте, приходите вы домой с работы, а пол покрыт … водой. Хотя бы раз в жизни такое случалось с каждым. И, безусловно, важнейшим вопросом для любого хозяина становится: как без повреждений и лишних затрат спасти драгоценные покрытия пола. Можно ли спасти ламинат?

Конечно, первое и самое очевидное, что нужно сделать в данной ситуации — попытаться просушить покрытие. Сразу же откройте все окна и двери в помещении, чтобы создать небольшой сквозняк. Аккуратно снимите мокрые панели, тщательно протирая их сухой тряпкой, и положите их на ребро, прислонив к стене, до полного высыхания. Если панели успели вобрать в себя значительное количество воды, то для просушки лучше собрать их в несколько кучек, укутав планки газетой, чтобы впитали влагу. На кучкам можно равномерно положить груз, или обвязать их в нескольких местах. Такие меры минимизируют искажения планок Приди время высыхания.

Важно! Не следует ставить мокрые планки на торец — это может привести к деформации материала.

Пол под ламинатом также необходимо насухо вытереть и просушить, но подложку, к сожалению, придется заменить на новую. Будьте готовы к тому, что для полного высыхания материалов понадобится от нескольких дней до двух недель.

Совет: чтобы определить, готова основа для новых работ, накройте ее полиэтиленовой пленкой и оставьте на ночь. Если утром на пленке не будет конденсата, то пол полностью высохла. Как правило, панели, основа высыхают одновременно.

Большое значение при восстановлении покрытия сыграет способ укладки ламината. Если ламинат был положен на деревянный пол с использованием лагов, то вполне вероятно, что можно будет восстановить покрытие даже без демонтажа панелей. При незначительном затоплении, вода через некоторое время полностью войдет в пол, а это не сильно повредит подложке под ламинатом. Особенно быстрым высыхания будет, если у вас не сплошная (пробковая, листовая) подкладка.

Что делать, если ламинат был положен на бетонный пол? К сожалению, в этом случае без разборки ламината никак не обойтись. Придется полностью или частично снять панели, чтобы высушить основу, иначе воде будет некуда деться, и процесс высыхания затянется, рискуя вызвать неприятные последствия в виде грибка и плесени.

В большинстве случаев этих мер будет достаточно, и после полного высыхания качественный ламинат будет выглядеть так же, как и к несчастного случая». Но это, к сожалению, не касается тех случаев, когда из-за длительное воздействие воды (особенно если она горячая) панели успевают деформироваться. При повторном заключении возможно использование только полотна, которое сохранило первоначальную форму. Поэтому опытные мастера советуют покупать несколько запасных досок, иначе подбор необходимого тона покрытие может оказаться задачей достаточно сложным, учитывая, что иногда даже одна и та же партия содержит доски, которые различаются цветом. Если для вас важно, чтобы ваше напольное покрытие было выполнено строго в рамках одного оттенка, а найти дополнительные полотна не получается, как вариант, можно взять старые доски из-под ковров и мебели — из тех поверхностей, которые скрыты от глаз — а на их место заключить новые.

Важно! Если вы не нашли планки той же модели, что были установлены у вас, и решили приобрести новые для частичной замены покрытия — обязательно следите за тем, чтобы новые полотна не отличались по толщине от старых.

Фрагментное реанимация — возможно ли это?

Нередко бывает, что ламинат вздуваеться посреди комнаты, и разбирать все напольное покрытие ради небольшого места по центру комнаты очень долго и энергозатратно. Поэтому можно попробовать устранить проблему в месте ее возникновения:

  • Для начала выберите одну из поврежденных досок и, отступив от краев планки по пять сантиметров с каждой стороны, нарисуйте на ней прямоугольник.
  • Далее выпилите середину доски по намеченным линиям, а контур аккуратно извлеките, чтобы не повредить другие планки.
  • После этого можно разбирать поврежденный участок для замены деформированных элементов.
  • После тщательной просушки материалов заново уложите неповрежденные или новые элементы вашего напольного покрытия. Заменяя последнее полотно, отломите в новой ламели нижнюю часть замкового соединения, вставьте в оставшееся пространство, тщательно проклеив стыки, и на сутки сверху положите груз.

Как помочь и не навредить ламината

«Спасая» ламинат от лишней влаги, пользуйтесь секретами и тонкостями, которые облегчают ремонтные работы и улучшают результат.

  • Если затопление было незначительным, но вы все равно опасаетесь, что ламинат вздуеться — демонтируйте плинтуса по всему периметру комнаты на время высыхания материалов, чтобы обеспечить покрытию беспрепятственную возможность расширения. Если ваш ламинат был заключен верно, то между стеной и покрытием пола должен был остаться небольшое пространство для усадки. После затопления в тех местах, где ламинат вплотную упирается в стену, подрежьте крайние полотна на 5-10 мм с помощью резака или стамески.
  • При демонтаже ламината обязательно нумеруйте панели мелом или карандашом, чтобы при сборке не ошибиться в последовательности.
  • Для помещений с повышенной влажностью сначала выбирайте влагостойкий ламинат.
  • Стыки между ламелями обрабатывайте обычным восковым карандашом. Это поможет защитить пол от небольших приключений или влажной уборки. Также существуют специализированные восковые покрытия для ламината.
  • Во время влажной уборки пидлоиг не следует использовать абразивы и агрессивную химию — они удалят защитный слой, открыв путь влаге.
  • Не используйте бытовые или строительные приборы для ускорения просушки материалов — это только повредит им.

Таким образом, спасти намокший ламинат во многих случаях вполне реально, главное — все делать оперативно и четко знать последовательность действий. Мы же, в свою очередь, желаем, чтобы пол служил вам долгие годы и радовала своей прочности не одно поколение.