Чем заменить вредный пластик: 5 хороших идей

Отказываемся от пластика в пользу стильных экотоваров.

Пластик – зло. Он загрязняет леса, реки, моря и океаны. Вредное вещество уже в воздухе, которым мы дышим, и в пище, которую мы употребляем. Как сократить его пагубное воздействие? Пересмотреть свои потребительские привычки. Рассказываем, как. Спойлер: это просто!

Сумки из хлопка и льна

Избавьтесь уже от пластиковых пакетов. Замените их на многоразовые. Это самый простой способ сказать нет опасному веществу. Не покупать пакеты на кассе легко, достаточно приобрести хлопчатобумажную сумку-шоппер и всегда брать ее с собой в магазин. Она достаточно вместительная, ее можно стирать. А еще это бессмертный модный аксессуар.

Не нравится шоппер – берите с собой авоську или обычный бумажный пакет. В крайнем случае приобретайте биоразлагаемые пакеты. Природа вам скажет спасибо.

Пропитанные воском салфетки

Салфетки универсальны: подойдут и для упаковки, и для хранения продуктов. В составе – хлопок и пчелиный воск. Они разлагаются в природе, не причиняя ей вред. Продукты, обернутые в такую салфетку, сохраняются лучше, так как воск обладает антибактериальным действием.

Ухаживать за салфетками легко: достаточно промывать теплой водой с мылом. Стирать нельзя – развалятся в буквальном смысле. Хранить свернутыми в трубочку – так будет меньше заломов, на солнце не оставлять. Прослужат вам больше года.

Многоразовая посуда

Можно сказать, что мода на экологичность в Европе началась с отказа от одноразовой пластиковой посуды. Европейцы перешли на безопасный для окружающей среды вариант и потянули за собой мир. А популярные блогеры стали появляться в соцсетях в одной руке держа бокал, в другой – стальную соломинку для коктейлей. Пластиковую посуду заменяют на аналоги из дерева, бамбука, картона, крафтовой бумаги.

Мешочки для продуктов из переработанной ткани

В таких хозяйственных сетках удобно хранить продукты. Парникового эффекта, как бывает в случае с полиэтиленовыми мешочками, не будет. Продукты «дышат», и выглядит все эстетически красиво. Возьмите с собой прямо в магазин и складывайте в них овощи. Удивленных взглядов кассиров пока не миновать, но это пройдет.

Экоконтейнеры

Здорово, что тренд на экологичность постепенно, но верно задает тон нашему образу жизни. На смену привычным пластиковым банкам приходят разнообразные контейнеры из стекла, керамики, бамбука и жестяные банки. Хранить продукты в них безопасно.