Как выбрать светильник

4 простых шага

Правильно подобранное освещение создает уютную и комфортную атмосферу в вашем доме, а разнообразные виды осветительных приборов не только выполняют своё прямое предназначение, но также являются немаловажными деталями интерьера. При помощи грамотного освещения можно скрыть недостатки планировки и подчеркнуть достоинства интерьера.

Люстра

Люстра

В обстановку просторной гостиной с высоким потолком прекрасно впишется подвесная люстра с большим количеством ламп. Выбирать люстру следует так, чтобы она была в одном стиле со всем интерьером.

Освещение в детской комнате должно быть ярким, но при этом мягким и не раздражающим. В детскую комнату можно подобрать тематическую люстру в виде солнышка, космической ракеты или сказочного персонажа, в зависимости от предпочтений самого ребенка.

Идеальным вариантом для спальни станет люстра с регулятором, позволяющим контролировать степень яркости света. А люстра с тканевым или матовым абажуром сделает атмосферу в спальне более уютной и расслабляющей. Поскольку в спальне не требуется слишком яркое освещение, также можно рассмотреть варианты люстр с направленными в потолок плафонами, они дают более мягкий и рассеянный свет.

Люстры в помещение подбираются с учетом высоты потолков. В квартирах с низкими потолками лучше отказаться от громоздких подвесных люстр и остановить свой выбор на моделях потолочных люстр. Они также прекрасно вписываются в комнаты маленького метража.

Бра

Бра

Бра – это настенный светильник с простым механизмом крепления, обладающий не только высокой практичностью, но и выполняющий эстетическую функцию. Их часто применяют в качестве дополнительного источника света, и многие производители делают комплекты из люстр и бра в одном стиле.

Также настенные светильники используются для освещения зеркал и в качестве подсветки для картин.

С помощью бра можно осветить небольшие помещения, где невозможно повесить люстру, а также визуально расширить пространство. Для того, чтобы зрительно поднять потолок, используются бра с плафонами вниз. Настенные светильники с плафонами вверх помогут скорректировать диспропорции маленьких помещений с высокими потолками и сделать их более комфортными для визуального восприятия. А узкое помещение будет казаться шире, если расположить бра на более широкой стене.

Торшер

Торшер

Торшер – не так часто встречается в интерьере, однако также обладает рядом преимуществ. В отличие от люстр и бра, торшер мобилен и его всегда можно передвинуть в нужную часть комнаты.

Классический торшер состоит из опоры и абажура. Современные же модели напольных светильников могут быть и без абажура, или состоять из множества светильников, закрепленных на одной опоре.

Выбирая торшер необходимо учитывать высотку потолка. Высокие напольные светильники гармонично вписываются в просторные помещения с высокими потолками, а для небольших пространств лучше подобрать компактную модель торшера.

Также нужно четко понимать, для чего вы его покупаете. Если он будет использоваться в качестве фонового освещения, то для этих целей подойдет светильник с плафонами вверх, чтобы свет от него не был слишком ярким. А в качестве рабочего источника света лучше приобрести торшер с плафонами вниз.

Настольная лампа

Настольная лампа

Настольные лампы бывают декоративными и для работы.

Выбор декоративной лампы ограничен лишь вашей фантазией и стилевым решением для гармоничного размещения в интерьере.

А вот выбирая лампу для работы, в первую очередь стоит обратить внимание на её функциональность. Тяжелая подставка сделает лампу более устойчивой, также предпочтительнее выбрать модель, позволяющую регулировать высоту светильника.

За счет того, что в рабочих лампах свет отражается от внутренней стороны абажура, они дают более рассеянное освещение, которое меньше утомляет глаза. Поэтому при выборе лампы обратите внимание на светильники с плафонами в форме конусов и сфер – они лучше отражают свет.

Информация с сайта: https://diy.obi.ru