Мужские бороды: ТОП-30 самых популярных

Как подобрать самую модную и эффектную бороду? Проще всего начать с основ. Поэтому мы составили подборку разных видов бороды у мужчин специально для тебя! Фото, названия, основная информация – все, что нужно, чтобы окончательно определиться со своими предпочтениями и подобрать пару-тройку свежих идей.

1. Щетина

Щетина

Самый простой и очевидный вариант, но он заслуживает отдельного внимания. Густая щетина смотрится эффектно и мужественно, но важно, чтобы она росла действительно густо и равномерно.

2. Голливуд

Голливуд

Современная классика, которой придерживаются многие знаменитые актеры. Практически беспроигрышный вариант, потому что такие бороды легко адаптировать под любые черты лица.

3. Королевская борода

 Королевская борода

Это очень простая, но в то же время очень эффектная классика, которая смотрится действительно благородно. Лучший выбор для округлого или овального лица. В основе – традиционная эспаньолка, дополненная усами.

4. Якорь

Якорь

Самый яркий и харизматичный любитель бороды такого типа – Роберт Дауни-Младший. В сочетании с усами-карандашами эта форма делает образ более собранным, деловым и придает уверенности.

5. Утиный хвост

Утиный хвост

За столь странным названием скрывается очень брутальная форма. От висков к подбородку борода постепенно становится все длиннее, за счет чего действительно немного напоминает хвост утки.

6. Шкипер

Борода Шкипер

Она же – шкиперская борода. Четкая и довольно тонкая линия проходит строго от висков к подбородку. Смотрится очень эффектно, но за ее формой придется тщательно следить и постоянно поддерживать гладкость щек.

7. Эспаньолка

Борода Эспаньолка

Внешне эспаньолка выглядит легко и почти небрежно, но на самом деле это одна из самых сложных форм для создания. Удобнее всего сначала отрастить бороду полностью, и уже потом избавляться от ненужной растительности.

8. Заостренная борода

Заостренная борода

Настоящее спасение для обладателей круглого лица, которые хотят визуально скорректировать его черты. Этот вид великолепно подчеркивает скулы, а длину можно варьировать на свое усмотрение.

9. Заппа

Борода заппа

Эта форма бороды названа в честь музыканта Фрэнка Заппы. Именно он ввел в моду пышные густые усы в сочетании с небольшой бородкой. Смелый и бунтарский образ.

10. Бретта

Борода бретта

Борода с густо заросшим подбородком и полностью гладкими щеками подойдет тем, у кого неравномерно растет щетина. Но мужчинам с заметно вытянутым лицом стоит быть осторожнее с этим стилем.

11. Ван Дайк

Борода Ван Дайк

Это та самая борода, сращенная с усами. Она обрамляет губы, но при этом щеки остаются гладкими. Подойдет молодым людям, которые хотят отрастить бороду, но при этом еще не определились с предпочтениями.

12. Чин пуф

Борода Чин пуф

Тонкая прямоугольная борода, которая прямой линией проходит от нижней губы до подбородка. Ее ширина зависит от формы лица. Внешне напоминает соул патч, к которому мы еще вернемся.

13. Баки

Борода баки

Или бакенбарды. Яркий пример этого стиля – Росомаха из серии фильмов про людей Икс. Несмотря на некоторую экстравагантность, это отличный способ добавить недостающий объем в нижнюю часть лица.

14. Викинг

Борода викинг

Это те самые длинные бороды, которые можно заплетать в косы или интересно укладывать. С одной стороны, их максимально легко формировать. С другой, возможность отрастить такую бороду – это генетическая лотерея.

15. Полная борода

Полная борода

Ее же называют full beard, и это вечная классика, которая подходит абсолютному большинству мужчин. По сути, борода растет максимально естественным образом. Нужно только подравнивать линии на щеках и шее, и периодически корректировать форму.

16. Франц Иосиф

Борода Франц Иосиф

Родоначальником этого тренда был австрийский правитель Франц Иосиф I. Кто бы мог подумать, что именно это его наследие сохранится на века. При гладком подбородке тонкие бакенбарды сходятся с такими же тонкими усами.

17. Бальбо

Борода бальбо

Универсальное сочетание классики, современных трендов и легкой повседневной небрежности. Это довольно простая форма бороды в традиционном стиле, но с модными четкими линиями.

18. Козлиная бородка

Козлиная бородка

Несмотря на не самое благозвучное название, это тоже очень популярный стиль. Причем он один из самых древних, потому что именно такую бороду носил древнегреческий Пан.

19. Гарибальди

Борода гарибальди

Длинная внушительная борода, сращенная с густыми усами и бакенбардами, названа в честь генерала Гарибальди. Самое главное здесь – густота и аккуратная форма.

20. Французская вилка

Борода французская вилка

Та самая борода капитана Джека Воробья. Свое название она получила за то, что прямо по центру отчетливо разделяется пополам. Смотрится очень смело и необычно.

21. Стилет

Борода стилет

Оригинальная форма с аккуратно подстриженными усами и ровными линиями. Особенность в том, что прямо под губами выбривается два U-образных участка. В средневековые времена такую бороду обожала английская знать.

22. Патч

Борода патч

На английском эта популярная форма называется soul patch. Это небольшая аккуратная бородка сразу под нижней губой. При всей внешней простоте и легкости, за ней придется регулярно ухаживать и тщательно следить за гладкостью лица.

23. Подкова

Борода подкова

В некотором роде подкова напоминает удлиненные усы. Растительность спускается по бокам от уголков губ до самого подбородка, и получается перевернутая буква U. Или же подкова.

24. Голландская борода

Голландская борода

Довольно специфический и необычный вариант, который предпочитают брутальные мужчины. Квадратная форма, внушительная длина и густота сочетаются с частично выбритым подбородком и гладкими щеками.

25. Занавес

Борода занавес

Или chin curtain, и это знаменитая борода Авраама Линкольна. Конечно, не обязательно отращивать ее до такой длины. Форма напоминает шкиперскую бороду, но она более округлая. А сама растительность обычно длиннее.

26. Верди

Борода верди

Настоящий тренд «канадских лесорубов». Это густая, длинная и эффектная борода немного угловатой формы. Она отлично сочетается с современными стрижками и наравне с ними требует бережной укладки. Ее можно даже слегка подкручивать!

27. Бандхольц

Борода бандхольц

Находка известного предпринимателя по фамилии Бандхольц. Он настолько стремился к совершенству и превосходству во всем, что его образ стал знаменитым во всем мире. Это та самая брутальная «хипстерская» борода, которая растет полностью свободно, но при этом ее нужно укладывать.

28. Короб

Борода короб

Еще один вид очень широкой бороды для брутальных модников. В этот раз она сращена вместе с усами. Форма напоминает утиный хвост, но длина обычно больше.

29. Клингонская борода

Клингонская борода

И снова моду диктует кинематограф. Такие бороды носили клингоны в фильмах и сериалах по вселенной «Звездного пути». Несмотря на несколько фантастическое происхождение, она придает образу серьезность, но может накинуть несколько лет.

30. Рэп

Борода в стиле рєп

Это совсем короткая и очень графичная борода, как будто ее нарисовали маркером по линии подбородка и до висков. Тонкие прямые полосы опускаются от усов вниз. Особенно хорош такой вариант на ромбовидном лице.

А какой бороде отдаете предпочтение вы?