Обои — популярный отделочный материал для квартиры. Популярность заключается в простоте монтажа и длительном сроке службы. Выбирая обои, мы стараемся найти безопасный и качественный отделочный материал. Такой, чтобы радовал взгляд и не влиял на наше здоровье. Этим критериям полностью соответствуют пробковые обои.

Плюсы и минусы пробковых обоев

Главным преимуществом этих обоев является их натуральность и экологическая безопасность. Они состоят из древесины и натуральных смол, которые получают путем нагревания и прессования древесной стружки. Отсутствие химических составляющих позволяет использовать пробковые обои в квартире аллергика и детской комнате. К другим плюсам относятся:

  • Высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции, обои поддерживают комфортный микроклимат в помещении.
  • Не требуют ухода и мытья, благодаря особому восковой пропитке — антистатические, не притягивают пыль и грязь.
  • Пробка — дышащий материал, кроме того, обладает антисептическими свойствами, из-за чего исключено образование плесени и грибка, появление насекомых и других опасных микроорганизмов.
  • Не боится ультрафиолетовых лучей, не выцветает и не меняет форму под солнечными лучами.
  • Материал покрыт специальными пропитками, защищающими пробку от горения.
  • Натуральный внешний вид найдет отклик в душе каждого покупателя. Кроме того, природный материал отлично впишется в любой стиль.

Однако, важно помнить и о недостатках пробковых обоев. Использование обоев предусматривает качественную подготовку основания. Ограниченный выбор цветовой палитры, обои представлены в натуральных оттенках дерева. Покрытие не защищено от механического воздействия, оклейка детской комнаты не оправдано из-за возможности повреждения пробки. Но основным минусом этих обоев является высокая стоимость материала.

Виды пробковых обоев

В зависимости от форм выпуска, различают 5 видов обоев из пробки:

  • Материал, который не имеет основания. В продажу поступают обои в рулоне, состоящих из полноценного пробки. -За своей хрупкости материал не очень популярен.
  • На бумажной основе. Легкие, податливые, просты в монтаже, прочные за счет клеевой основы.
  • На флизелиновой основе. Отличаются повышенной прочностью и износостойкостью.
  • Плиты. Имеют стандартный размер, легко и быстро устанавливаются, но стоимость плиточного варианта еще выше.
  • На самоклеющейся основе. Удобный монтаж, не нужно покупать дополнительные материалы, с работой можно справиться самостоятельно.

Критерии выбора пробковых обоев

Эти обои относятся к дорогому отделочного материала, поэтому к покупке стоит относиться ответственно. Обратите внимание на критерии выбора пробковых обоев, они помогут вам определиться.

  • Отдайте предпочтение проверенным, зарекомендовавшим производителям. Ознакомьтесь с сертификатами качества, уточните, предоставляется гарантия на отделочные материалы.
  • Перед покупкой осмотрите обои, материал должен быть равномерно окрашенным, без больших вкраплений и сколов.
  • Выбирая тот или иной вид обоев, практически всегда выигрывает» материал, изготовленный на основе. А вот выбор между бумажной и флизелиновой основой зависит от места назначения обоев. В помещение повышенной нагрузки на стены (детская комната, прихожая) подберите обои на флизелиновой основе. В гостиную или спальню можно купить бумажные обои.
  • За ‘бедность’ цветовой гаммы обоев из пробки, продумайте заранее оттеняя базу в интерьере выбранной комнаты. Обои бывают желтых и коричневых цветов, при желании разнообразить дизайн — используйте яркие и контрастные аксессуары.
  • Выбирайте покрытия, исходя из назначения комнаты, в которой планируете ремонт. Для кухни подойдут обои из пробки с восковым покрытием, чтобы защитить стену от влаги, для прихожей остановите выбор на флизелиновой основе, а для детской отложите натуральное покрытие без обработок и дополнительных пропиток. В ванную комнату использовать пробковые обои не рекомендуют, даже при покрытии основы водоотталкивающим составом.

Пробковые обои — современное, экологически безопасное покрытие для стен. Отнеситесь к покупке материала ответственно, чтобы не жалеть о потраченных впустую деньгах.