Плитка под мрамор: особенности выбора и укладки

Плитка под мрамор – практичное решение для внутренней отделки. Она давно заслужила признание дизайнеров – и неспроста. Узнайте, чем плитка под мрамор превосходит натуральный камень, как выбрать подходящий материал и как его правильно монтировать.

Чем плитка лучше мрамора: плюсы керамики

Мрамор – один из самых благородных отделочных материалов. Он придаёт интерьеру лоск и респектабельность, но при этом обладает существенными минусами.

  • Высокая цена. Объясняется производственными процессами: месторождений мрамора не так много, а для извлечения монолитного куска нужна дорогостоящая техника.
  • Требования к эксплуатации и уходу. Эта горная порода имеет пористую структуру, пропускающую жидкость (влагопоглощение 0,12–1,5%). Её не стоит использовать во влажных помещениях.

Также, несмотря на то, что мрамор устойчив к ударам и сжатию, он легко царапается и портится под воздействием кислот и щелочей. Мраморные полы нужно регулярно подметать, а для влажной уборки подойдут только мягкие моющие средства.

Альтернативой этому капризному материалу стали плитка и керамогранит под мрамор. Современные коллекции керамики качественно имитируют текстуру горной породы, будучи при этом более доступными и неприхотливыми.

  • Низкая цена. Плитку и керамогранит производят из смеси глин и кварцевого песка. Эти компоненты легче добывать и обрабатывать, а потому себестоимость материалов намного ниже.
  • Простой уход. Керамическая поверхность противостоит царапинам и воздействию химических средств. Кроме того, керамогранит впитывает меньше влаги, чем натуральный аналог (влагопоглощение 0,05–0,5%). Керамогранитная плитка под мрамор оптимальна для ванной, кухни и других помещений с повышенной влажностью.
Керамогранитная плитка под мрамор

В каких интерьерах и помещениях уместна плитка под мрамор

Плитка под мрамор хорошо смотрится в гостиной, на кухне, в ванной и прихожей. При этом дизайнеры рекомендуют использовать её дозированно. Обилие каменных фактур может придать интерьеру холодный и неуютный вид. Чтобы избежать этого, комбинируйте плитку с другими материалами. Список возможных сочетаний зависит от стиля, который царит в вашем доме.

Классика. Мрамор очень востребован в классических интерьерах, которые наследуют античной традиции. Используйте плитку под белый мрамор в качестве напольного покрытия, дополнив обстановку колоннами, лепнинами, тяжёлыми шторами, ценными породами дерева, гранитом и плотным текстилем.

Хай-тек. Оформление в духе хай-тек тяготеет к однотонным глянцевым поверхностям, которые добавляют помещению объём и свет. Для этого стиля подойдёт отшлифованная крупная плитка под мрамор холодных оттенков. Сочетайте её с характерными для этого направления пластиком, металлом, стеклом и зеркалами.

Скандинавский стиль. Такая отделка будет уместна и в скандинавском стиле. Чтобы каменная поверхность выглядела органично, выбирайте плитку светлых тонов и комбинируйте её с тёплыми фактурами: деревом и уютным текстилем.

Лофт. Хорошо смотрится плитка под мрамор и в интерьере в стиле лофт. В этом случае стоит отдать предпочтение тёмной облицовке с живописной текстурой. Чтобы добиться интересного эффекта, совмещайте чёрную или серую керамику с более грубыми материалами — бетоном или металлом. 

Советы по выбору

Советы по выбору «мраморной» плитки

Размер. Подбирайте формат «мраморной» плитки, исходя из площади помещения.

  • Крупная керамика (60×60 см) выигрышно смотрится в больших комнатах.
  • Мелкоформатная керамика (30×30 см) более уместна в компактных.

Цвет. То же самое касается цвета плитки.

  • В маленьких помещениях лучше класть керамику светлых тонов: белую, бежевую, розоватую, молочную.
  • В просторных можно экспериментировать с тёмными цветами: серым, коричневым, чёрным.

Текстура. Мрамор очень многообразен за счёт тональных переходов и прожилок, образующих уникальный рисунок.

  • Однородная поверхность с редкими вкраплениями подойдёт для базовой отделки больших пространств.
  • Пёстрая неоднородная текстура хороша для дизайна с акцентными элементами. Ею можно декорировать отдельные фрагменты стены или пола, а основную площадь покрыть менее броской облицовкой.

Фактура. Плитка с имитацией натурального камня бывает как матовой, так и глянцевой.

  • Матовая отделка более универсальна. Она может стать нейтральным фоном для большинства интерьерных решений. Кроме того, такая плитка под мрамор оптимальна в дизайне ванной: шероховатая поверхности не скользит, даже будучи мокрой.
  • Глянцевая отделка выглядит стильно, но требует тщательного ухода: грязь и разводы на ней сразу бросаются в глаза. Также полированная напольная плитка под мрамор может быть травмоопасной

Особенности укладки

Особенности укладки «мраморной» плитки

Монтаж плитки и керамогранита под мрамор не вызовет серьёзных трудностей даже у новичков. Чтобы результат вас порадовал, придерживайтесь стандартных правил.

  • Не пренебрегайте подготовкой поверхности. Если основание будет неровным, плитка не зафиксируется должным образом. Со временем это приведет к появлению трещин, сколов и деформации кладки.
  • Внимательно подходите к разметке. Чтобы облегчить себе задачу, используйте причальные шнуры и маячные плитки. В противном случае монтажные огрехи могут испортить впечатление от отделки.
  • Используйте качественный клей. Если вы работаете с крупноформатной плиткой, применяйте усиленный плиточный клей, который справится с её весом. При укладке керамики в ванной или на кухне стоит воспользоваться влагостойким составом.
  • Подберите хорошую затирку. Плитка под мрамор – самодостаточное украшение интерьера, поэтому её швы заполняют совпадающей по тону затиркой. Лучше всего это сработает с плиткой под чёрный мрамор, в то время как белые межплиточные швы придётся время от времени обновлять. 

Информация с сайта: diy.obi.ru

Плитка под мрамор