Правила посадки георгинов весной

Посадка георгинов весной является залогом нормального развития этих растений. Если соблюдать определенные правила, растения получатся сильными, к осени зацветут и обеспечат посадочным материалом для следующего сезона.

Как подготовить георгины весной к посадке

Этот многолетний цветок не зимует на грядке. Он достаточно требователен к условиям выращивания и гибнет с наступлением холодов. Поэтому после первых заморозкой срежьте стебли, аккуратно выкопайте клубни и очистите их от земли. Сложите их в проветриваемый ящик и поставьте в прохладное помещение.

Когда потеплеет, примерно в середине апреля достаньте посадочный материал и приступайте к его подготовке:

  • Обеззараживание. При необходимости вымойте корни, осмотрите, нет ли на них гнили или плесени, срежьте пораженные участки. На 30 мин. окуните клубни в раствор марганцовки, присыпьте срезы золой или активированным углем и просушите.
  • Проращивание. На дно ящика насыпьте немного влажного песка, торфа, опилок или рыхлой земли. Уложите клубни так, чтобы корневая шейка находилась сверху, присыпьте грунтом. Можно проращивать георгины и прямо в грунте, сделав на хорошо освещенном участке несколько канавок, разложив в них клубни и накрыв всю посадку пленкой в виде теплицы.
  • Деление. После набухания почек или появления ростков разделите разросшееся гнездо на части, содержащие 1−2 клубня и ростовую почку.

На подготовку понадобится примерно 2 недели. Деление – основной способ размножения, позволяющий увеличить число саженцев.

Как сажать георгины весной

Как сажать георгины весной

Грядку выберите заранее на защищенном от сквозняков хорошо освещенном участке, с осени вскопайте, внесите минеральные и органические удобрения. Не сажайте эти цветы каждый год на одном месте и поблизости от астр.

Весенняя посадка выполняется в хорошо прогретую землю и состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка лунок. На выбранном участке сделайте ямки глубиной 10 см на расстоянии от 30 см друг от друга. Дно засыпьте слоем песка и перепревшего навоза, притрусите землей и полейте.
  2. Посадка. В каждую лунку разместите гнездо, расположив клубни горизонтально, засыпьте грунтом, заглубив корневую шейку на 2 см.
  3. Установка опоры. Она понадобится для высокорослых сортов. Позже, когда корни разрастутся, есть риск их повредить, втыкая в землю опору.

Замульчируйте место посадки слоем опилок. Первое время поливайте растения часто и прикрывайте от прямых солнечных лучей.

В дальнейшем георгины не потребуют особой заботы. Правильная и своевременная посадка может оказаться немного трудоемкой, зато обеспечит хорошие условия для роста и цветения.