Счастливые дети

Речь пойдет про домашних питомцев. Мы не будем вам писать то, что вы и так знаете: ответственность, неудобство, «привязка» к дому.

Давайте посмотрим на братьев наших меньших со стороны детской психологии:

1. Лучшие друзья

Маленьким детям тяжело находить общий язык со сверстниками, а некоторые детки вообще мало социальны. И вот тут на помощь приходит котик или собачка, может быть и черепашка. Четвероногий друг прекрасно умеет слушать, не перебивает, способен на сострадание, его можно обнять, с ним можно весело играть. Ребенок не чувствует себя одиноким!

2. Шерстяная валерьянка

Это мы про кошек. Мурчание кошек успокаивает. Ученые даже создали прибор, работающий на кошачьих частотах, для более быстрого заживления переломов! Другие друзья: собаки, хомяки, крыски — тоже способны успокаивать: обнять, прижать, понаблюдать за их поведением — помогает избавиться от гнева и печали.

3. Ответственность и эмпатия

Да, животные — не игрушки, и детям прививается ответственность: гулять, кормить, вычесывать. Эмпатия развивается лучше при наличии дома питомца, ребенок учится понимать настроения своего молчаливого друга. Дети, выросшие в доме с животными, менее эгоистичны.

4. Высокая самооценка + крепкий иммунитет

Ощущение контроля над большим, или не очень, животным повышает уверенность в себе, осознание ответственности за чью-то жизнь, также способствует укреплению веры в себя. Научные исследования доказали: дети, которые росли в тесном контакте с животными, в несколько раз меньше подвержены поллинозу и бронхиальной астме!

5. Любовь к природе

Имея питомца ребенок изучает не только его, но и все что с ним связано, тем самым формируется здоровое отношение к природе. Выросшие в компании кошек и собак, более ответственно относятся и к экологии, и к проблемам уличных животных. Нередко становятся волонтерами, что однозначно меняет мир.

Конечно, мы взрослые, понимаем весь спектр проблем, связанных с наличием животного дома, но тут нужно думать, что перевесит: плюсы в развитии ребенка или минусы от шерсти и зацепки на диване.