Киберпанк ближе, чем мы думали?

Хайповый инсайдер Мин-Чи Куо заявил, что Apple работает над выпуском шлема, очков и даже линз (!!!) дополненной реальности.

AR-шлем от компании Apple может появиться в 2022 году. Выпуск очков дополненной реальности запланирован на 2025 год. Кроме этого, компания работает над AR линзами, но их выход состоится только к 2040 году.

В заметке Мин-Чи Куо написано, что шлем может стать представителем как AR, так и виртуальной реальности. А вот два остальных продукта станут девайсами для дополненной реальности. Кроме этого, у компании уже есть некоторые наработки. Главной задачей является снижение веса продукта с 300 гр. до 100. Как только Apple удастся решить данную техническую проблему и ряд других, компания сможет представить AR-шлем с предполагаемой стоимостью в 1000 долларов.

Гарнитура, созданная купертиновцами станет на ряд выше всех существующих на данный момент продуктов с этого сегмента. Чи Куо заявляет, что шлем получит micro-OLED экран, который производит компания Sony. Кроме того, гарнитура сможет быть независимой от iPhone.

В сети уже появлялись изображения предполагаемой гарнитуры от Apple. Тогда The Information заявляли, что изображение было взято из внутренних документов компании.

Марк Цукерберг, глава Facebook, не оценил слухи о шлеме смешанной реальности Apple и негативно высказался в сторону его разработки:

Я думаю, мы будем стараться предлагать эти продукты по как можно более низкой цене, чтобы иметь возможность предоставить их каждому. В отличие от некоторых других компаний в этой сфере, которые в основном устанавливают высокие цены в качестве своей бизнес-модели, один из наших основных принципов заключается в том, что мы хотим служить всем. Я очень сосредоточен не только на том, как создать хорошее устройство AR и VR, но и на том, как сделать его так, чтобы оно стоило 300 долларов вместо 1000.