Детские «хотелки»

Попробуем решить проблему до ее возникновения. Как? Очень просто! Работаем на опережение и приучаем ребенка к разумному потреблению.

6 советов:

До первого похода в магазин объясните ребенку понятия «дешево» и «дорого». Так как ребенок не экономист, в свои-то 1-3 года, то делайте это через игру «Магазин». Игра простая: ребенок может быть, как продавцом, так и покупателем. Создавайте ситуации, когда не хватает денег на покупки и от чего-то нужно отказаться. Причины могут быть самыми разными – забыли кошелек дома, зарплата только завтра, взяли с собой ограниченную сумму. Такая ролевая игра формирует понятие «дорого» и «дешево», а также показывает ребенку, что не всегда есть возможность купить и не всегда покупка нужная.

Перед походом в магазин проговорите правила поведения: бегать, брать все подряд с полок, громко кричать – нельзя. Проговаривайте список покупок: «Мы идем в магазин за…» Если просит сладкое, дайте выбор: или шоколадка, или кекс.

Рассказывайте о своем бюджете: «У меня сегодня есть свободных 300 гривен, чтобы ты хотел на них купить?» или при просьбах «купи, купи», обозначьте игрушки стоимостью ваших свободных 300 гривен, пусть выберет, что-то на эту сумму.

Изредка дети просят игрушки, если у них возникает чувство «меня не любят», если купят, значит любят. Такие просьбы отличаются от простого «купи», они тихи, как шелест листвы: «вот если бы мне купили вон ту машинку…». По возможности, можно приобрести, но обозначить, что вы это делаете не просто потому, что ребенок попросил, а потому что его любите. И чаще показывайте любовь: обнимайте, целуйте, проводите время вместе, интересуйтесь важными для ребенка вещами, событиями.

Можно взять с собой игрушку из дома, как правило, наличие привычной и любимой игрушки отвлекает ребенка от новых покупок.

Просит игрушки, похожие на уже имеющиеся. Аргументируем тем, что такие у него уже есть. Стойте на своем, спокойно объясняя почему вы отказываете. Продемонстрируйте заинтересованность – напишите пожелание в блокнот, постепенно у вас получится список «хотелок» и можно будет из него выбирать подарки на праздники.

Ничего сложного, просто старайтесь быть честными и понятными для ребенка. Конечно, он не понимает, что такое работа, зарплата, бюджет семьи, но ваши объяснения, ролевые игры, донесут простейшие понятия и походы в магазин станут не военными действиями, а приятной прогулкой.