• Деньги вперед.

Основное правило бизнеса — деньги вперед. Помните, чтобы не случилось, как бы вас не убеждали подождать, не соглашайтесь — вы должны получать деньги вперед. Когда приходите в магазин, вам никто не продаст хлеб или воду в долг. Заплатите деньги и пользуйтесь на здоровье.

Существует знаменитая фраза, сказанная одним из олигархов: «Бизнес на доверии заканчивается кровью». Поэтому разделяйте бизнес и обычную жизнь. Не бойтесь показаться жадным или скупердяем — действуйте по правилам бизнеса.

  • Интересная идея.

Ваш бизнес должен представлять собой интересную идею. Интересную не только для вас лично, но и для окружающих.

  • Исполнение обязательств.

Всегда выполняйте то, что обещаете — от этого зависит ваша репутация и судьба вашего бизнеса. Выполняйте обещанное, даже если это приведет к финансовым потерям. Лучше потерять деньги, чем репутацию.

  • Первый владелец.

Любой бизнес, начатый в партнерстве, рано или поздно приведет к разногласиям. И вот тогда начнутся серьезные трудности. Начнется распределение бизнеса — и здесь придется резать «по-живому». Лучший выход — начинать бизнес в одиночку. Если такой возможности нет — разделять стоит на начальном этапе. В противном случае, можно потерять не только партнера, но и бизнес.

  • Бумагу.

Все свои соглашения с партнерами по бизнесу, с поставщиками, с покупателями обязательно оформляйте документально. Не надо думать, что «этот человек так хороша — она не может обмануть». Если вы не заключаете документально оформлены сделки — вы рано или поздно потеряете не только деньги, но и бизнес.