Освещение является незаменимым элементом в обустройстве ванной комнаты, правильно подобранные светильники не только улучшают комфорт повседневной жизни, но и позволяют создать идеальную атмосферу в интерьере. Оригинально спроектированный источник света повышает функциональность комнаты и несет роль стильного украшения. Освещение ванной комнаты — очень важный этап, который требует не только хорошего вкуса, но и профессиональных знаний. В конце концов, помещение для осуществления гигиенических процедур — это не только пространство, которое служит исключительно для подготовки к выходу, принятию душа и укладке волос. Это комната, где современный человек проводит большую часть своей жизни.

Светильники в ванную комнату: какой вариант выбрать?

Ванная комната — это помещение, в котором люди проводят много времени, поэтому оно должна быть не только функциональным, но и обеспечивать ощущение расслабления и комфорта. Количество источников света должно быть продиктовано размером комнаты. В ванной должны быть светильники, которые принадлежат как минимум к первым двум типам из трех:

  1. Общее освещение — основное, которое равномерно озаряет всю площадь ванной комнаты. Оно обычно устанавливается на потолке — центральная часть помещения, служит ориентирующим освещением.
  2. Зонное освещение (функциональное), которое используется для специальных задач, например, идеально подходит для повседневного макияжа или бритья.
  3. Атмосферное освещение (декоративное) обеспечивает хорошее самочувствие, идеально подходит для отдыха. Это дополнительный вариант в расположении освещения ванной комнаты.

Общее освещение включает в себя ситуации, в которых вы должны пойти в ванную, например, чтобы воспользоваться туалетом, вынуть белье из стиральной машины или просто почистить зубы. Зональное освещение в ванной чаще всего используется с зеркалом. С его помощью вы можете сделать безупречный макияж, побриться, умыть лицо или выполнить иные косметические процедуры. Освещение настроения превращает ванную в светящийся оздоровительный храм или обеспечивает расслабляющий фиолетовый свет по всей комнате.

Светильник в ванную комнату: потолочный вариант

В зависимости от размера ванной комнаты, предпочтений пользователя и действий, выполняемых в этом помещении, вы можете используют различные типы ламп, установленных в определенных зонах. Потолочная лампа обеспечивает общее освещение в ванной комнате. В области дизайна самым распространенным здесь является белый в сочетании с хромированными элементами. Такая комбинация создает впечатление исключительной элегантности и чистоты, поэтому подходит практически к любой ванной комнате. В зависимости от ваших предпочтений, можете выбрать винтажную или рустикальную потолочную лампу для декорирования зоны гигиены.

Светильник в ванную комнату настенный: бра

Настенные светильники (бра) устанавливаются в ванной комнате обычно у зеркала. Они дополняют общее освещение помещения и служат для выделения функциональных зон. Убедитесь, что зеркало равномерно освещено, а свет не будет ослеплять вас. Лампа должна быть установлена в верхней части стены или на высоте от 1,70 м до 1,80 м.

Точечные светильники в ванную комнату: встраиваемые элементы

Особенно в небольших ванных комнатах привлекательным выбором является освещение, которое не занимает дополнительного места. Встраиваемые светильники также охотно используются в ванных комнатах многих отелей и бассейнов. Причина: они выглядят очень стильно. К сожалению, сборка немного сложнее, потому что прожекторы в ванной комнате требуют использования подвесного потолка из гипсокартона.

Зеркальное освещение в ванной

Необходимость использования зеркального освещения в ванной комнате объясняется тем, что чаще всего потолочный светильник не пригоден для детального озарения. Тени появляются на лице. Макияж, сделанный в таких условиях, никогда не будет идеальным, а бритье станет непростой задачей. Для устранения теней в ванной комнате используется дополнительный источник света или подсвечник над зеркалом. Он должен обеспечивать очень хорошую цветопередачу как минимум и не ослеплять, иначе вы не сможете смотреться в зеркало.

Светодиодные светильники для ванной комнаты

Светодиодное освещение также является идеальной моделью для ванной комнаты, независимо от выбранного типа лампы. Не имеет значения, выбираете ли вы встраиваемые, точечные или потолочные светодиодные светильники — все источники искусственного света для ванных комнат снижают энергопотребление до 90%, а долговечная технология устраняет необходимость в обслуживании. Вы всегда должны обращать внимание на индекс цветопередачи, особенно для светодиодов, постоянно встроенных, потому что они не могут быть заменены позже положенного срока.

Какой световой поток выбрать для ванной комнаты на м²?

Сколько точек или источников света вам нужно для ванной комнаты и какую яркость выбрать? Ответ на вопрос достаточно неоднозначный, так как надо принять во внимание свойства помещения. Например, цвета стен и плиток, размеры площади, характеристики мебели и т. д. Освещение должно быть точно адаптировано к комнате, и то, что монтируется в одной ванной, может стать слишком темным или ярким для другой. В этом случае освещение должно быть хорошо спроектировано профессиональным дизайнером и электриком.

Какие уровни защиты необходимы для освещения ванной комнаты?
Влага и электричество — смертельная комбинация! В любом случае, без соответствующей степени защиты используемых ламп.

Важный совет! Установка светильников в ванной комнате должна быть заказана электриком. Профессионал лучше всего знает правила и стандарты электробезопасности, которые содержат всю информацию о безопасности в помещениях с повышенной влажностью.

Ванная комната разделена на разные защитные зоны. Центральная точка этих зон — ванна или душевая кабина. В каждой защитной зоне действуют специальные правила, касающиеся ламп для ванных комнат:

  • Защитная зона 0: внутренняя часть душевого поддона или ванны. Допускается очень низкое напряжение до 12 В и, по крайней мере, степень защиты IPX7.
  • Защитная зона 1: пространство, определяемое внешними краями ванны или душевого поддона, до высоты 2,25 м. Очень низкое напряжение до 12 В и минимальная степень защиты IPX4. Без душевого поддона зона покрывает площадь до 120 см вокруг насадки для душа. Вертикальная граница в обоих случаях: 2,25 м.
  • Защитная зона 2: расстояние до 60 см вокруг защитной зоны 1. Минимальная степень защиты IPX4. В случае распыления воды, например, при использовании массажных форсунок, защита как минимум IPX5.
  • Кроме того, трансформаторы не должны использоваться в защитных зонах 0 и 1. В защитных зонах 0, 1 и 2 не должно быть розеток и выключателей.

Нельзя отрицать, что освещение необходимо для хорошего самочувствия в ванной комнате. Поэтому любой, кто относится к этой комнате как к чему-то большему, чем просто месту для чистки зубов и быстрого принятия душа, должен позаботиться об оснащении помещения соответствующими светильниками. Особую роль в этом случае играют потолочные модели, гарантируя полное озарение пространства искусственным светом.