Шторы «блэкаут» — финский изобретение. Жители северной страны придумали специальную ткань для штор, чтобы легко переносить долгий период белых ночей.

Домашнее «затмение»

Блэкаут в переводе на русский означает «затмение», и это название шторы оправдывают в полной мере. Они надежно укрывают жителей квартир и домов от солнечных лучей или электрического света с улицы.

На заметку. В отличие от горизонтальных жалюзи или рулонных штор, римские шторы более декоративными в интерьере и смогут оправдать все ваши ожидания! Такие шторы станут прекрасным украшением любой комнаты, будь то гостиная, столовая или офис. Для них характерны простота и лаконичность, стильный и необычный дизайн.

Шторы блэкаут станут спасением не только от белых ночей. Это изобретение — просто находка для тех, у кого за окнами в темное время суток светят яркие рекламы, неоновые вывески офисов и торговых центров. Если жилье находится в оживленной трассы, то и от блика автомобильных фар.

В солнечные летние дни занавески «затмение» защищают от жары. Шторы «блэкаут» подходят для любых интерьеров — домашних, офисных, могут быть размещены в учебных, общественных и административных учреждениях.

Шторы блэкаут: сколько стоят

Цена «умных» штор выше, чем на обычные. Но она обусловлена ​​сложностью производства, ведь ткань таких занавесок состоит из особого плетения нитей трех цветов — белого, черного и цветного. Нити обработанные акриловой пеной повышает износостойкость изделий и делает их практически несминаемой.

Можно ли их стирать?

Особая структура ткани позволяет моделям «блэкаут» защищать помещение не только от яркого света, но и от сквозняков, уличной пыли и шума. По финским шторами легко ухаживать, на них не оседает пыль, ткань не выгорает и имеет пожаробезопасными свойствами.

Изделие можно стирать в машине-автомат, на программе «деликатные ткани» с бережным отжимом. К сожалению, как и все полезные вещи, шторы блэкаут научились подделывать. Чтобы не приобрести «фальшивку», при покупке обязательно осмотрите ткань — на срезе у настоящего блэкаута обязательно будет нить черного цвета и только черного!

Преимущества

Итак, подведем итог и перечислим все основные преимущества ткани «блэкаут»:

  • долгий срок службы благодаря износостойкости нитей
  • низкая сминаемость;
  • простая драпируемость;
  • устойчивость цвета к выгоранию;
  • экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • эстетический вид;
  • огнеупорность.

На заметку: выпускают также вариант рулонных штор «затмение», который удобен тем, что изделие можно крепить сразу на оконную раму.