Сколько нужно краски, чтобы покрасить стены?

Одна из составляющих грамотного ремонта – экономия времени, денег и ресурсов. Решили покрасить стены – заранее все спланируйте и посчитайте, сколько понадобится краски. Мы же расскажем, как сделать все максимально точно – с учетом всех необходимых факторов и подготовительных работ.

Для чего нужны планирования и расчет

Даже если вы далеки от точных наук, задумав ремонт, придется быть расчетливым и скрупулезным. Неверно рассчитав необходимое количество материала, вы столкнетесь с рядом проблем. Придется идти в магазин и докупать краску – того же цвета и производителя. Будет неприятно, если нужного материала в магазине не окажется. Возможно, даже придется перекрашивать поверхность в другой цвет, а это дополнительные расходы. Если перестрахуетесь и купите материала больше, чем нужно, тоже нехорошо – зря превысите бюджет.

Зачем считать и учитывать

Зачем считать количество краски и учитывать

Такой вопрос могут задать те, кто уже успел зайти в магазин, прикинул, что и сколько он хочет приобрести для ремонта, и увидел, что на банках с краской уже указан расход для окраски 1 кв. м. Казалось бы, осталось только узнать точную площадь поверхности, которую вы собрались покрасить, и расчеты будут завершены. К сожалению, это не так.

Во-первых, на упаковке приводятся усредненные показатели, во-вторых, точные расчеты на основе этих данных сделать, нужно учесть и ряд других факторов.

Чтобы с минимальными погрешностями рассчитать расход краски на 1 кв. м., нужно ответить на следующие вопросы:

  • какими инструментами будете пользоваться;
  • выходной цвет окрашивания;
  • насколько ровная поверхность, которая нуждается в покраске;
  • какие тип и цвет выбранной краски.

Инструменты

Инструменты для покраски стен

Расход краски во многом зависит от инструментов. Как правило, при покраске стен используют:

  • Валики. Средняя длина ворса используется для создания простого рельефа, короткий ворс подойдет, например, для эффекта каменной стены.
  • Краскопульт. Подойдет для разного рода экспериментов и воплощения дизайнерских задумок.
  • Широкая кисточка. Необходимость в ней возникает при создании различного рода фактур, например, для создания эффекта старения.

Самый экономный в плане расхода краски из приведенного списка – краскопульт. Этот инструмент в свое время стал настоящим прорывом в строительном мире. Краскопульт, или красочный пистолет, способный распределять краску тонким равномерным слоем, что позволяет существенно сократить расход материала. По сравнению с обычной кистью и валиком, с его применением используется в два, а то и в три раза меньше красящего материала. Кроме того, сам процесс окрашивания занимает гораздо меньше времени.

Самый расточительный способ – нанесение краски кистью: разная толщина слоев, подтеки, неравномерность. Перечисленные факторы увеличивают расход.

Оптимальным вариантом многие считают малярные валики: они доступны и недорогие, легко чистятся, а краска экономно расходуется и ложится ровно.

Исходный цвет и текстура поверхности

Исходный цвет и текстура поверхности

Исходный цвет обрабатываемых стен имеет большое значение. Например, если вы хотите освежить стену, окрашенную в белый цвет, то достаточно будет одного светлого слоя. Но если новый цвет будет темным, то красить придется дважды.

Дальше важно знать, что такое «покрываемость краски». Если коротко, то это способность материала перекрывать цвет основы при равномерном однослойном нанесении.

Чем больше покрываемость, тем лучше новая краска перекрывает цвет старой, соответственно, чем лучше покрываемость, тем экономнее использование.

Резюме: чем ровнее стены, тем меньше краски расходуется.

С учетом этого факта для уменьшения расхода краски, стены необходимо подготовить к покраске – выровнять, зачистить до необходимой гладкости, тщательно загрунтовать.

ВНИМАНИЕ! Если поверхность имеет участки, обработанные штукатуркой, при расчетах следует учитывать высокий уровень поглощения цемента, соответственно, краски нужно больше.

Площадь, которую можно закрасить 1 л краски, в зависимости от типа поверхности:

  • металл – 14-16 кв. м,
  • штукатурка – 16 кв. м,
  • шлифованное дерево – 16 кв. м,
  • рельефные обои – 10 кв. м,
  • свежеспиленного дерево – 8-10 кв. м,
  • загрунтованной штукатурки – 15-17 кв. м.

Цвет краски

Цвет краски

От цвета краски зависит количество слоев и качество покрытия. Поскольку плотность цвета зависит от пигментации, то расходы будут меняться в зависимости от тона.

ВНИМАНИЕ! Стандартный расход материала при окраске в один слой составляет 130-140 г на 1 кв. м. Краски светлых тонов имеют меньшую плотность, что увеличивает их расход, то есть поверхность придется красить в два или три слоя.

Как правило, 1 кг краски хватает на то, чтобы покрасить следующую поверхность:

  • в белый цвет – 8-10 кв. м,
  • в черный – 18-20 кв. м,
  • в синий или темно голубой – 15-17 кв. м,
  • в зеленый – 12-13 кв. м,
  • в желтый или красный – 8-10 кв. м,
  • в коричневый – 13-16 кв. м.

Тип краски

Тип краски

Виды красок отличаются друг от друга своей структурой, соответственно, для окраски 1 кв. м. площади идет разный объем материала.

Какую лучше выбрать краску – акриловую, эмалевую – это отдельная тема. Если коротко, имеет значение состав поверхности, которую вам нужно покрыть краской. Например, для потолка, как правило, берут акриловую краску. В случае металлоконструкции или дерева лучше использовать эмалевую продукцию.

Базовые расчеты

Базовые расчеты краски

Для проведения расчетов нужно узнать 2 значения:

  • площадь окрашиваемой поверхности;
  • нормативные затраты для определенного вида краски.

Как узнать общую площадь поверхности для покраски?

Понадобятся: карандаш, рулетка, знание таблицы умножения, лист бумаги.

ШАГ 1. С помощью рулетки измерьте длину (а) и ширину (b) стен в помещении, запишите данные в метрах и вычислите периметр по формуле:

Р = (а + b) *2

Пример: Длина одной стены – 4 метра, ширина – 3 метра. Периметр составит: Р = (3 + 4) * 2 = 14 м.

ШАГ 2. Теперь измерьте высоту (с) стены в помещении (или высоту уровня, к которому стены будут краситься). Запишите полученную цифру и рассчитайте площадь по формуле:

S =P*с

Пример: Высота стены – 2,5 м, и нам уже известен периметр (14 м). Площадь составит: S = 2,5 * 14 = 35 кв. м.

Известная площадь поверхности, которую мы будем красить. Но не учтены дверные и оконные проемы: их нужно вычесть из полученной площади.

ШАГ 3. По уже известному алгоритму (см. Шаг 1 и Шаг 2) измерим рулеткой длину, ширину и высоту всех имеющихся дверных и оконных проемов и рассчитаем их периметр, а затем площади.

ШАГ 4. Из общей площади помещения, полученной в Шаге 2, вычтем площадь дверных и оконных проемов, рассчитанную в Шаге 3.

Как рассчитать нужное количество краски

Итак, площадь нам известна. Чтобы рассчитать расход краски, нужно площадь разделить на нормативные расходы. В итоге мы получим цифру количества краски, которую нужно будет нанести в один слой.

Как рассчитать нужное количество краски

Помним о том, что различные типы краски различаются по своему базовому составу. Каждой из таких разновидностей присущ свои приблизительные затраты на единицу площади (при нанесении в один слой).

Где смотреть нормативные расходы:

  • на банку с краской (усредненные показатели);
  • по данным, приведенным выше в данной статье (с учетом цвета, типа краски и вида поверхности).

Пример: Узнаем, сколько краски нужно для обработки поверхности площадью 35 кв. м. Допустим, за минусом площади дверных и оконных проемов вышло 28 кв. м. – берем именно эту цифру. Смотрим на банке с выбранной краской расход материала на 1 кв. м. Например, для данного случая – 120 г/кв. м. Расход краски вычисляем по формуле: S х расход на 1 кв. м. = расход краски на помещение.

Считаем: 28х120=3 кг 360 г.

Это показатель при покраске в один слой.

Если поверхность нужно покрыть в два слоя, соответственно, расход увеличится в два раза.

Рассчитываем погрешности

Покрываемость и сухой остаток

Эти показатели, как правило, указываются на фирменных продуктах.

Сухой остаток – вещества, которые останутся на рабочей поверхности после высыхания эмали. Обычно он позволяет оценить содержание воды и растворителей в составе лакокрасочного материала.

Чем больше показатель покрываемости, тем меньше расход краски.

Примерный объем рассчитываем по следующей формуле: (Покрываемость / Сухой остаток) х 100

Пример: Вам необходимо покрасить стену площадью 15 кв. м. При покрываемости материала 120 г/кв. м и сухом остатке 60% расход краски на 1 кв. метр будет равна: (120/60) х 100 = 200 г/кв. м. Получаем общий расход 200 х 15 = 3 кг.

Плотность состава

Допустим, плотность покрытия 1,4 г/куб. см. Для расчета расхода краски на 1 кв. м. делим массу (3 кг) на плотность (1,4 г/куб. см) и получаем 2,1 л. Это значит, что нужно 2 банки краски по 1 л каждая.

В зависимости от типа базовой поверхности и свойств конкретного покрытия, эта цифра может составить плюс-минус 20%. Например, для окраски бетонных, а также кирпичной или оштукатуренной стены понадобится на 10-15% больше краски, чем для дерева или металлических поверхностей. Для уменьшения расхода материала стены можно предварительно обработать грунтовкой.

Итак:

После выполненных расчетов покупаем краску и приступаем к покраске помещения.

Перед этим проверяем – ничего не забыли?

  • Очень важно заранее подготовить все поверхности к покраске. Стены должны быть выровнены, зачищенные до необходимой гладкости, тщательно загрунтованные. ВНИМАНИЕ! Окраска не готовых к отделке стен увеличит расход лакокрасочного материала. Все расчеты базируются на том, что краска ляжет на подготовленную поверхность. Если вы не уверены в ее идеальности, после расчета расхода краски добавьте к полученному значению небольшой процент, чтобы избежать нехватки материала.
  • Если нужно покрасить декоративные детали, окна, дверные полотна, нужно сделать дополнительные расчеты – по вышеперечисленным формулам. Общая площадь окрашиваемой поверхности будет состоять из нескольких составляющих.
  • Площади всех стен, подоконников, дверей, потолка, пола рассчитываются отдельно, которые нужно потом сложить. Далее нужно найти расход краски, указанный на упаковке, и рассчитать, сколько потребуется краски. Если различные типы красок будут использоваться для отдельных элементов, то сначала вычисляется площадь, а только потом расход каждого из них.
  • Если нужно красить в два слоя, учитываем тот факт, что с каждым слоем впитывающая способность поверхности стены уменьшается, а значит – снижается и расход краски.
  • После всех расчетов результат вы получите в килограммах. Не путайте с литрами и учитывайте, что производители расход краски указывают в граммах. При конечных подсчетах приведите все в единые единицы измерения.