Стильная ванная комната: 5 простых советов

Ванная комната обычно последнее место, до которого доходят руки, когда дело касается декора. Но никогда не поздно исправить ситуацию и уделить этому пространству немного больше времени и внимания. Вот несколько простых лайфхаков, которые позволят превратить вашу ванную комнату в стильное, уютное пространство

Современная ванная – зона отдыха и релаксации, своего рода домашний spa-центр, куда мы приходим не только принимать водные процедуры, но отдохнуть, расслабиться после напряженного трудового дня и отрешиться от повседневных забот. Без хорошо продуманных деталей она будет выглядеть скучно и безлико, но приложите немного сил – и у вас получится прекрасный оазис, куда можно убежать от городской суеты! Готовы? Поехали!

1. Атмосферное освещение

Атмосферное освещение в ванной

Правильное освещение – одна из ключевых составляющих красивого интерьера вашей ванной, позволяющее создать здесь нужную атмосферу. Объедините несколько разных источников света, дополните основной потолочный светильник (кстати, почему бы не повесить красивую люстру?) несколькими точечными источниками света. Хорошим вариантом будет зеркало со встроенной подсветкой или цветная LЕD-подсветка, которую можно менять в зависимости от вашего настроения.

2. Хорошо организованное хранение

Хорошо организованное хранение в ванной

Беспорядок и неопрятный вид – главный враг небольших помещений, каким является ванная комната. Любая брошенная мелочь здесь сразу же бросается в глаза и портит все впечатление от интерьера. Поэтому очень важно правильно организовать хранение. Шкафы и шкафчики, тумбы и контейнеры – все это поможет держать вещи в чистоте и порядке. Если в комнате достаточно места, советуем поставить небольшой столик: не нем можно красиво сложить туалетные принадлежности, поставить горшок с цветком либо украсить подносом с декоративными объектами. Если места мало, ваш вариант – декоративная лестница. Прислоненная к стене, она не занимает драгоценных квадратных метров. На нее можно вешать полотенца, халаты или кимоно, а также ставить декоративные растения.

3. Произведения искусства

Произведения искусства в ванной комнате

Кто сказал, что место картинам в гостиной? Белые стены ванной прекрасно подойдут для того, чтобы повесить на них пару произведений искусства. Главное, защитить их от влаги. Поэтому используйте стеклянные паспарту или напечатайте фотографии на материале, который не боится воды.

4. Открытые полки

Открытые полки в ванной комнате

Закрытые шкафы помогают поддерживать порядок в ванной комнате, но когда дело доходит до красивых флаконов, упаковок и стильного парфюма – выставите их на всеобщее обозрение! В этом вам помогут открытые полки: они идеально подходят для акцентирования внимания на предметах декора и красивых пузырьках, то есть всего того, что придает ванной комнате роскошь и индивидуальность.

И, кстати, на открытых полочках хорошо держать ароматические лампы, диффузеры и аромасвечи – ведь без интерьерных ароматов сложно представить современную ванную комнату! Используйте сезонный парфюм: как и в высокой парфюмерии, производители специально разрабатывают актуальные запахи под каждое время года.

5. Цветы и растения

Цветы и растения в ванной

Озеленение всего дома, включая ванную комнату, – один из актуальных трендов в современном дизайне интерьеров. «Больше зелени! Больше цветов!», – в один голос призывают дизайнеры и поклонники модного сообщества Urban Jungle. На белом фоне сочная зелень смотрится просто потрясающе и придает свежесть любому, даже самому скучному и ординарному интерьеру. Если в вашей ванной комнате нет окон, что плохо для светлолюбивых домашних растений, можно просто поставить в вазу срезанные цветы или ветки.

Информация с сайта: elledecoration.ru