Темный интерьер — это всегда тонкая игра оттенков

Стоит бояться черной комнаты? Может у нее быть светлая сторона?

Для кого-то черный цвет — лучший способ создать настоящую архитектуру вне времени.

Он делает помещение более насыщенным и объемным. При этом, у черного цвета есть и другая способность — создавать эффект исчезновения пространства. Пределы комнаты, окрашенной в черный, теряются. Темный потолок, вопреки ожиданиям, не давит, а словно теряется в бесконечности.

Что касается черного пола, здесь есть один нюанс. На черной поверхности заметен любую грязь, поэтому не рекомендуют класть в прихожей гладкие крашеные доски. Другое дело — состаренный камень.

За счет неоднородной фактуры он всегда будет казаться чистым и иметь достойный вид. К примеру, гранит, который имеет интересную шероховатую структуру или бельгийский базальт, сложный сине-черный цвет которого содержит теплый оттенок, а это очень важно. Ведь любой темной комнате необходима теплота. И, конечно же, хорошее освещение. Иначе она получится очень темной.

Полностью черными могут быть только помещение «особого назначения», такие как бар или кинотеатр.

Черный цвет в интерьере — настоящий ключ к элегантности и символ безупречного стиля

Если гараж, то обязательно с окнами. В других случаях достаточно нескольких темных поверхностей. Легкий блеск кожи на обивке стула, камень с тонкими прожилками или выраженная структура дерева под краской — черный цвет многогранен.

Фурнитура из черного металла и пара изящных предметов станут идеальным завершением композиции любой комнаты.

Монохромный интерьер оживляют акценты золотого цвета

Небольшой секрет: для окраски стен выбирайте сложные, глубокие, но при этом теплые тона с матовой структурой.

Для создания композиции «черный плюс белый» возьмите белый с мягким сероватым оттенком.

И наконец, главное — оргинально выглядит, когда из светлого пространства просматривается темный, и наоборот. В этом случае темные помещения не создают тяжелой атмосферы и выглядят очень эффектно — вне моды, вне времени, какой и должна быть настоящая архитектура.