Пятиэтажный дом этой необычной библиотеки находится в китайском городе Тяньцзинь и носит название «Глаз Биньхай» — в честь одноименного района города. Проект библиотеки создан совместными усилиями Тяньцзиньского Института городского планирования и дизайна, а также голландской дизайнерской компании MVRDV. Строительство грандиозного дворца книги» длилось три года.

Площадь помещений футуристической библиотеки составляет 33,7 тыс.кв.м. Сегодня здесь находится более 1200000 книг. Наиболее впечатляющим является центральный зал с огромным белым сферой в центре. На многочисленных фотографиях, распространенных в Интернете, на полках видно мириады книг.

Между тем, немногочисленные настоящие книги были выставлены на полках только на момент открытия. Вскоре после этого они были убраны и находятся в других помещениях. Вместо книг посетители видят только изображение.

Читальные залы библиотеки расположены на первом и втором этажах. В архив и книжные хранилища отведено подземный уровень.

Кроме читальных зон в здании также есть офисы, компьютерные и конференц-залы, помещения для отдыха, а также залы для прослушивания аудиокниг.

«