От изящных колониальных зданий в футуристических стеклянных небоскребов — история в Сингапуре прекрасно уживается с сегодняшним днем.

Сингапур — это не только ультрасовременный мегаполис с высотными зданиями. Среди стекла, бетона и металла время слышится дыхание истории. Одним из символов гармонии сингапурского прошлого и настоящего стала бывшая католическая церковь CHIJMES (Чаймс), построенная в 1854 году. Чаймс — это не просто собор в готическом стиле, а целый архитектурный комплекс. Когда-то там располагалась школа, где преподавали британские монахини, сейчас это популярное туристическое место, неизменно многолюдное, особенно в вечернее время, с магазинами, ресторанами и барами.

Большая дама у моста Кауэн — «Фуллертон» — неоклассическая здание в стиле Палладио, построенное в 1928 году. Ранее здесь размещались Главпочтамт, Биржа, Торговая палата и Сингапурский клуб. В течение почти века «Фуллертон» играл ключевую роль в истории Сингапура. Сегодня же это потрясающий 400-местный отель.

Исторические памятники — важная деталь в образе города, словно напоминает о том, что есть вещи, неподвластные меняющейся моде. Однако, бурные восторги у туристов вызывают, как правило, именно современные архитектурные сооружения. Такие, например, как театр у залива «Эспланада» (Esplanade — Theatres on the Bay) на набережной Марина-Бэй. Два стеклянных здания, построенные в 2002 году местными и британскими архитекторами, стали центром культурной жизни многонационального города. Внешне это творение напоминает тропический фрукт дуриан — такое сходство во многом оказывают «шипы», которыми покрыты оба театральных здания. Правда, это только догадки туристов, на самом деле, по замыслу архитекторов, прообразом «Эспланада» послужил ретромикрофон 50-х. Внутри концертные залы с безупречной акустикой, библиотека с интересными мультимедийными проектами по истории театра, музыки и кино, а также рестораны и кафе. Все это можно посмотреть во время 40-минутной экскурсии.

Дома городской ратуши и бывшего Верховного суда — два культовые здания, сыграли значительную роль в истории Сингапура. После капитального ремонта они предстали в своем новом качестве — Национальной галереи Сингапура, новейшего и самого музея современного искусства Сингапура и Юго-Восточной Азии.

На набережной Марина-Бэй находится еще одно грандиозное сооружение — колесо обозрения Singapore Flyer, одно из крупнейших в мире. С высоты 165 метров в погожий день видно даже соседняя Малайзия, находящегося в 50 км. При желании в специально оборудованной кабинке можно заказать романтический ужин, а если все прошло удачно, прямо там и связать себя узами брака.

С такой высоты можно хорошо рассмотреть все знаковые архитектурные сооружения Сингапура. В том числе спиралевидные пешеходный мост «Хеликс» (The Helix Bridge), соединяющий центр залива и район Марина-Бэй. 280 метров чистого искусства, шедевр инженерной мысли из стекла и стали в виде молекулы ДНК, словно связывает два других удивительно красивых сооружения — Музей искусства и науки в виде раскрывшегося цветка лотоса на одном берегу и плавучий стадион, напоминает приземлилась летающую тарелку — на другому. Всего в нескольких минутах от моста «Хеликс» раскинулся другой образец силы архитектурной мысли — один из самых роскошных отелей мира Marina Bay Sands. Три огромные башни объединяет 150-метровый бассейн, а на высоте 200 метров расположился знаменитый развлекательный комплекс Sky Park. По последнему слову дизайнерской мысли строят в Сингапуре и торговые центры. Статус самого футуристического из всех моллов завоевал ION Orchard. Стекло, металл и иллюминация всех цветов радуги, меняется в зависимости от времени суток, радуют не только ценителей шоппинга, но и поклонников современной архитектуры.