Термобельё — универсальная одежда, подходящая для любой физической активности: оно согреет в морозную погоду и отведёт лишнюю влагу на летней пробежке или фитнес-тренировке в спортзале. Вот только для каждого вида активности, как и для каждого сезона, нужно выбирать своё термобельё. Сегодня мы расскажем, как лучше это сделать и на что обратить внимание при выборе.

Виды термобелья

Качественное термобельё должно решать главные задачи: обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха, зимой — удерживать и сохранять тепло тела, летом — отводить от кожи выделяющуюся влагу.

Существует три основных вида термобелья:

Теплосберегающее — специальная технология изготовления тканей с объёмным плетением нитей позволяет создать «воздушную подушку» и удерживать тепло тела. При изготовлении применяются хлопок, шерсть и некоторые синтетические материалы (микроплюш, микрофлис).

Плюсы

Высокая плотность и теплоизоляция (до — 20-30°C), приятно ощущается на теле.

Минусы

Плохая вентиляция и слабое отведение влаги, быстрый износ.

Влагоотводящее — специальная технология позволяет быстро выводить выделяемую телом жидкость, оставляя кожу сухой. Изготавливается из специальных синтетических материалов (полипропилен, полиэстер, полиамид, полиакрил, эластан, нейлон, др.).

Плюсы

Быстро отводит влагу и не допускает перепада температур при чередовании активных занятий и отдыха, большая прочность.

Минусы

Не держит тепло в холодное время года, синтетика может вызвать неприятные ощущения у людей с чувствительной кожей.

Гибридное — сохраняет тепло и отводит излишнюю влагу. Для изготовления качественного гибридного белья применяются специальные двухслойные ткани. Для людей с чувствительной кожей выпускается трёхслойное гибридное бельё с нижним гипоаллергенным слоем.

Плюсы

Прочное и приятное для тела, не продувается, идеально для занятий спортом при низких температурах.

Минусы

У дешёвого однослойного белья посредственные характеристики как теплообмена, так и отведения влаги.

Изготовители обычно указывают на этикетке условия эксплуатации термобелья:

Cool или Outdoor — сверхтонкое бельё для спортивных занятий на улице в жаркую погоду;
Zero Extreme или Thermo Line — для тренировок на улице в межсезонье или в спортзале;
Wool Soft или Warm — для активных занятий зимними видами спорта;
Extra Warm — для носки в условиях низких температур (ниже -20 °С).

Какое термобельё выбрать для зимних видов спорта и активного отдыха

Хорошим выбором будет двухлойное или трёхслойное гибридное термобельё с высокими влагоотводящими свойствами. Идеальное сочетание — полипропилен/шерсть, бюджетный вариант — полиэстер/хлопок.

Любителям зимней рыбалки рекомендуем плотное шерстяное теплосберегающее бельё.

Какое термобельё выбрать для зимних видов спорта и активного отдыха

Какое термобельё выбрать для спорта/фитнеса/треккинга

Для интенсивных спортивных занятий лучше выбирать лёгкие синтетические термокостюмы с высоким влогоотведением. Такое белью подойдёт также любителям походов и водных сплавов. При невысокой температуре воздуха используйте костюмы фуфайка/штаны, в условиях летней жары — шорты и футболки/майки.
Какое термобельё выбрать для спорта/фитнеса/треккинга
Какое термобельё выбрать для повседневной носки

Если вы не планируете активной физической нагрузки, носите обычное хлопковое термобельё с добавлением синтетических волокон, в сильный мороз можно использовать теплосберегающий костюм с небольшим влагоотведением.
Как выбрать удобное термобельё

Термобельё должно плотно облегать тело и не провисать, но при этом не быть тесным и не утягивать. При выборе учитывайте не только размер, но и такие параметры как рост, полнота, обхват плечей, груди, бёдер. Лучше, если вы перед покупкой примерите выбранное термобельё.

Если швы внутренние, проверьте, не будут ли они доставлять неудобство при носке. Наружные швы могут выступать через верхнюю одежду, что выглядит не очень эстетично. Удобное бельё с плоскими не выпирающими швами. Качественное синтетическое и гибридное термобельё изготовляется по бесшовной технологии.

Как выбрать удобное термобельё

Прочные двойные манжеты на рукавах и штанах обеспечат лучшую защиту от проникновения холодного воздуха.

При выборе термобелья для активных занятий спортом, особенно в холодное время, обратите внимание на модели со специальными вставками в зонах повышенного потоотделения (паховая область, подмышки).

Вы можете не покупать полный комплект термобелья, а выбрать именно тот предмет одежды, который вам необходим: комбинезон, штаны/кальсоны, шорты, легинсы, водолазку, фуфайку, футболку, майку.