Как выращивать магнолию

Дерево магнолия особенно привлекательно весной. Изящные крупные цветки хорошо смотрятся на фоне глянцевых зеленых листьев. Выращивание растения и уход за ним не так сложны, как кажется на первый взгляд.

Выращивание магнолии

Лучшие сроки посадки растения – октябрь и апрель. При осенней посадке приживаются все саженцы. Магнолию высаживают и весной, но часто растения начинают рано распускаться и погибают даже из-за небольших заморозков.

Размер ямы должен в 2 раза превышать объем корней. На дно ямы выкладывают 15 см щебня или осколков кирпича, затем песок и потом плодородную почву. В плотную землю желательно добавить песок, чтобы она стала более легкой и рыхлой. Растение высаживают таким образом, чтоб корневая шейка оказалась чуть выше уровня почвы. Саженец поливают и мульчируют землю вокруг него торфом или корой хвойных растений.

Магнолия любит влагу. Молодые саженцы нуждаются в обильном и своевременном поливе

Рыхлить землю нужно аккуратно, чтобы не повредить корни растения, которые располагаются очень близко к поверхности. Повреждение корней может привести даже к гибели растения.

Магнолию не нужно обрезать и формировать, только после цветения можно удалить увядшие соцветия, сухие и обмерзшие ветки. Не стоит обрезать ветки весной, в период интенсивного сокодвижения, так как растение может погибнуть.

Цветки магнолии

Размножение магнолии

Есть два способа размножения этого растения:

  • семенной;
  • вегетативный.

Собранные в октябре семена заливают водой на 72 ч и протирают через сито. Затем семена промывают в мыльном растворе, чтобы убрать маслянистый слой. Промытые и высушенные семена упаковывают в полиэтиленовый мешочек с увлажненным песком и ставят в холодное место на 3 недели. Стратифицированные семена дезинфицируют в фунгициде и помещают в увлажненный мох. Проклюнувшиеся семена высаживают в подготовленные контейнеры на глубину 1,5 см. Окрепшие саженцы пересаживают в открытый грунт, когда установится теплая погода.

В размножении черенками и отводками нет ничего сложного. Черенки заготавливают весной до цветения и высаживают в парник. Оптимальная температура – 22−23ºC. Отводками удобно размножать кустарниковые виды. Весной одну из веток перетягивают проволокой, фиксируют у поверхности земли и насыпают над ней холмик. Когда отводок пустит корешки, его можно будет пересадить на новое место.

При правильном уходе магнолия будет радовать глаз пышным цветением каждую весну.

Нежная магнолия