Как быстро вырастить зелень: 6 проверенных способов

Есть желание отведать собственной свежей зелени, то огородника ничто не остановит. А мы подскажем, как это сделать.

После долгой зимы витамины нужны как никогда, и зеленные культуры в этом первые помощники. Есть несколько вариантов, чтобы ускорить рост витаминных растений. И наличие стационарной теплицы в данном случае совсем не обязательно! Предлагаем вашему вниманию несколько полезных лайфхаков.

1. Использование многолетних овощей

Их даже сеять не надо, вариант — посадил и забыл. Весной за счет накопленных в корневищах и луковицах полезных веществ они стартуют первыми. В первую очередь к многолетним овощам относятся разнообразные луки: шнитт, батун, слизун, многоярусный (семейный), черемша и т.д. А еще ревень, катран, щавель, хрен… Зелень на любой вкус! Также с авитаминозом поможет справиться пряная зелень — мята, мелисса и любисток. Все они холодостойкие и, «проснувшись» раньше остальных, не побоятся возвратных заморозков и весенних похолоданий. Если совсем невтерпеж, то после схода снега стоит накрыть грядки пленкой, это позволит ускорить процесс еще дней на десять.

А для гурманов можно посоветовать воткнуть в землю несколько морковок и свеколок. Зимовать в почве они не могут, а вот зелень дают очень раннюю и витаминную.

2. Укрывание пленкой

Процедура подходит и однолетним посевам — прогревание почвы ускоряет рост растений вне зависимости от их вида. Но прорыхлить и подготовить грядку нужно еще с осени. Из однолетников для раннего весеннего стола больше всего подойдут холодостойкие культуры: петрушка, листовой салат, горчица, укроп и кориандр.

Петрушку перед посевом можно замочить в горячей воде (не кипяток!), таким образом из семян удаляются масла, замедляющие прорастание. После того как вода остынет, семена нужно переложить на тряпочку и поместить в холодильник на неделю для закаливания. Это поможет получить всходы уже через пять дней после посева.

Использование ранних сортов зелени ускорит получение первого урожая на 10-14 дней. Для примера: средний срок выращивания листового салата — около 40 дней, а раннеспелые сорта порадуют свежей зеленью уже к концу второй недели после посева.

Хотите еще ускорить процесс? Тогда рассаду салата придется выращивать на подоконнике и сеять за месяц до высадки в грунт. Для нормального роста на грядке салату понадобится температура около +20°. Этого легко добиться, если сделать для него мини-тепличку из пленки, накинутой на дуги.

Выращивание зелени своими руками

3. Использование приподнятых теплых грядок

Это тоже поможет ускорить рост зелени. Чтобы грядка была именно теплой, при ее сооружении под грунт укладывает не только дренаж, но и навоз. При его разложении выделяется тепло, и температура почвы будет на 6-8° выше, чем в обычной грядке. Соответственно сдвигаются и сроки посева. Не стоит забывать, что «срок годности» теплой грядки ограничен — обычно это 3-4 года, за которые органика, находящаяся в основании грядки, успевает перепреть.

4. Изменение структуры почвы

Нет теплой грядки? Не беда. Если у вас на участке почва супесчаная, то прогреется она гораздо быстрее, чем глинистая. Для улучшения структуры почвы можно использовать как обычный песок, так и современные материалы, перлит и вермикулит. Как вариант, можно использовать и кокосовое волокно, оно обладает теми же свойствами, но способно перегнивать, по сути являясь органикой. Из недостатков можно назвать только его относительно высокую стоимость.

5. Полив теплой водой

Теплая вода при поливе также приблизит получение урожая.Не намного, но дней пять вы у холода точно отвоюете. Для этого лучше всего хранить воду в бочках темного цвета и поливать во второй половине дня, когда она прогреется на солнце.

6. Устроить огород на подоконнике

А если огорода нет и не предвидится, а зелени хочется просто нестерпимо? Будем выращивать на подоконнике! Кое-что можно даже без земли — некоторым растениям хватит стакана с водой.

С микрозеленью на самом деле даже проще, чем с обычной. Ведь для нее не нужны особые семена: это могут быть и свекла, и капуста, и горох, и шпинат… Разве что пасленовые (помидоры, перец и баклажаны) не подойдут. Выращивать ее можно как в грунте, так и в гидрогеле, а шпинат можно вообще вырастить в плошке среди нескольких слоев салфеток. Скорость роста тоже приличная — через 7-12 дней уже можно срезать урожай. Подкормки не нужны — растения используют запасы, накопленные в семени. Заболеть такие посевы не успевают: очень короткий период между прорастанием и сбором урожая. Идеальный вариант для ленивых!

Если есть желание отведать собственной свежей зелени, то огородника ничто не остановит. Дерзайте, и урожай не заставит себя долго ждать!