Маленькие цветущие кактусы для дома и уход за ними

Кактусы – это растения родом из Америки. В дикой природе они могут достигать огромных размеров, а для выращивания в квартире лучше подбирать маленькие кактусы. Правильный уход за ними позволит наблюдать их красивое цветение.

Маленькие цветущие кактусы для квартиры

Мини-кактусы отличаются своим многообразием.

Неприхотливыми в уходе являются:

  • «Ребуция» – это компактные растения, которые идеально подходят для создания разных цветочных композиций. Спустя 2 года после посадки в летнее время на нем распускаются яркие цветы.
  • «Лобивия» цветет в середине лета крупными цветами. Этот вид любит яркий свет, а при его недостатке вытягивается и теряет свою декоративность. Не терпит растения переувлажнение почвы.
  • «Сулькоребуция» цветет в середине весны, если для этого созданы благоприятные условия: хорошее освещение и умеренный полив.

Эти виды кактусов нуждаются в хорошо освещаемом месте и своевременном поливе в летнее время. Зимой их поливать не нужно.

Они не занимают много места и хорошо уживаются рядом с другими композициями. Выращивайте их на южном окне и наслаждайтесь красивыми цветами.

Лобивия

Как ухаживать за маленьким кактусом

Уход за кактусами может отличаться в зависимости от конкретного вида. Но есть ряд общих правил. Любые виды кактусов любят свет, поэтому поместите горшок с цветком на хорошо освещаемом подоконнике с солнечной стороны дома.

Поливайте цветы теплой отстоянной водой комнатной температуры. Это можно делать под стебель или залить воду в поддон. Летом достаточно 3 раз в неделю, когда подсохнет верхний слой земли. Осенью поливайте раз в неделю, а зимой кактус в поливе не нуждается.

Летом выносите кактус на свежий воздух, например на балкон.

Сулькоребуция

Зимой он лучше себя чувствует в полутени с высокой влажностью воздуха. Не лишним будет периодически опрыскивать растение. Кактусы способны приспосабливаться к любому режиму. Они хорошо растут при комнатной температуре, а зимой комфортно чувствуют себя и при 10⁰С.

В молодом возрасте раз в год пересаживайте кактус в новый горшок немного больше прежнего. На его дне должен быть дренажный слой. Почва должна быть рыхлой, используйте специальные земляные смеси, которые можно купить в магазине. Хорошо, если в ее составе будут листовая земля, речной песок и торф.

Ухаживать за миниатюрными кактусами несложно, а уже через 3 года после посадки можно увидеть их необыкновенное цветение на собственном окне.

Ребуция