Это прекрасный цветок по праву называют «рождественской звездой», ведь пуансеттия всегда расцветает в конце декабря. Многие украшает ею праздничный стол, дарят к Новому году или Рождеству друзьям и родным. За цветком стоит ухаживать весь год, чтобы вырастить к зимним праздникам невероятную красоту! А если для нее организовать нужен уход, то ваша рождественская звездочка будет цвести и радовать вас каждый год.

Пуансеттия — какая она?

Пуансеттия принадлежит к семейству молочайных. Родина ее — тропики Центральной Америки (Мексика). Когда говорят «рождественская пуансеттия», большинство из нас представляет себе цветок красного цвета. Но растение также бывает белого желтого, розового цвета. Встречаются даже двухцветные экземпляры.

Комнатная пуансеттия достигает в высоту 35-50 см. Листья у нее темно-зеленые, ридкозубчати по краю, длиной до 20 см. Живописно дополняют их большие красочные прицветники с мелкими цветками.

Чтобы «рождественская звезда» цвела каждый год

К сожалению, очень много после цветения выбрасывают пуансеттию, а на следующий год покупают новую. Но при выполнении ряда условий можно сделать так, чтобы растение цвело ежегодно. Стоит перечислить эти условия, чтобы ваша «звездочка» цвела и радовала глаз как можно дольше.

В пуансеттии является ярко выраженный период покоя. Когда листья цветка опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы, поместите горшок с растением в прохладное темное место и резко ограничьте полив. В начале мая пересадите пуансеттию в несколько больший горшок и начинайте поливать, пока не появятся побеги. Из всех побегов оставьте только 3-4 самых сильных, остальные удалите.

Температура. Цветок неприхотлива: температуру воздуха любит + 16-20 градусов Цельсия, расти и цвести будет в любом месте, защищенном от сквозняков. Но зимой цветку желательно обеспечить дополнительное рассеянный дневной свет, а летом нужно притенять ее от жаркого солнца.

Полив. Поливайте растение умеренно. При недостатке или избытке влаги листья пуансеттии могут начать увядать. Летом полив увеличьте. В период роста и цветения пуансеттии следите, чтобы почва не пересыхала полностью. Листья опрыскивайте.

Подпитки. Регулярно подкармливайте цветок — каждые две недели с весны до осени — полным минеральным удобрением обычной концентрации, а в период роста и цветения — специальным удобрением для комнатных растений. Цветущим видам пуансеттии подойдут калийные удобрения, а для нецветущих растений можно использовать удобрения для кактусов.

Размножения. Размножают пуансеттию верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки нужно промыть в теплой воде от млечного сока, подсушить на воздухе, а срезы на материнском растении присыпать толченым углем. Укореняют отростки пуансеттии в песке, или в смеси торфа с песком при повышенной влажности и температуре 20-24 градусов Цельсия.

Как заставить пуансеттию зацвести точно к Новому году?

Для этого с конца сентября выдерживают режим освещения растения: цветок должен проводить в темноте 12-14 часов в сутки. Можно накрывать ее темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром, а можно просто поставить горшок с пуансеттия в темное место. Так делайте в течение 8 недель, а затем поворачивайте растение к обычному уходу.

Длительное освещения, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев пуансеттии. Через 2-3 недели после начала практики «короткого дня» растение формирует цветочные почки, при дальнейшем пребывании растения в таком режиме распускаются яркие прицветники. Температура воздуха во время цветения должна быть немного ниже нормы, так соцветия пуансеттии держаться дольше (от двух до шести месяцев).