Гиацинт – яркий и необычный цветок, напоминающий по форме пышную веточку сирени. Этот красавец может расти не только в саду. Если вы хотите держать его в домашних условиях, полезно будет узнать, как пересадить гиацинт в комнатный горшок.

Как правильно пересадить гиацинт

Если гиацинт растет на садовом участке, пересаживать его несложно. Через 1,5-2 месяца после того, как растение отцветет, нужно выкопать луковицы и сохранить их до осени. С приходом осени их можно пересадить в другое место на участке или же в комнатный горшок.

Пересадить гиацинт можно, выкопав луковицу.

Чтобы вырастить красивый и сильный цветок, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Выберите для гиацинта теплое и солнечное место, желательно в южной части квартиры.
  • За 2-3 недели до высадки подготовьте хорошо удобренную, слабощелочную или нейтральную почву, чтобы она успела просесть. Подходящие удобрения – сернокислый магний или калий, перегной, песок, торф или суперфосфат.
  • Подберите глубокий и широкий горшок, на 5-7 см больше луковицы.
  • На дно горшка всегда кладите дренаж, т.к. цветок не любит переувлажнения.
  • Высаживайте растение только в тот период, когда оно не цветет – ранней весной или осенью.
  • При размножении луковицами будущий цветок повторяет признаки родительского растения. Поэтому пересаживая красавца в домашний горшок, выбирайте в качестве «родителей» только здоровые и обильно цветущие растения.

Пересадка взрослого цветка в больший горшок осуществляется методом осторожной перевалки, после чего гиацинт подкармливают в течение 1-2 месяцев.

Как ухаживать за гиацинтом

Гиацинт – капризное растение, требующее регулярного и правильного ухода, как на садовом участке, так и в комнатных условиях. Уход за цветком включает:

  • Дополнительное освещение. В зимний период гиацинт освещают искусственными лампами. Чтобы растение равномерно развивалось, в течение дня его поворачивают разными сторонами к солнцу.
  • Регулярный полив. Нельзя допускать, чтобы земля в горшке полностью пересыхала.
  • Подкормка 2-3 раза в месяц и рыхление почвы.

Цветок не переносит сильной жары и низких температур, сквозняков и чрезмерной сырости.

Чтобы вырастить здоровое растение, нужно правильно за ним ухаживать, знать, как пересаживать гиацинт в домашних условиях и оградить его от возможных опасностей. Окружите цветок заботой и он украсит квартиру ярким цветением и элегантным внешним видом.