Valhalla — первая за долгое время часть Assassin’s Creed, которая, скорее всего, понравится даже тем, кто давным-давно разочаровался в серии. На этот раз разработчики действительно постарались: и сюжет на месте, и мир потрясающий (Англия IХ века, в которую приплыли неотесанные викинги), а еще можно прокачать свою деревню — например, построить там пекарню или пивоварню, — чтобы кланивци были довольны. Так, в каком виде эти элементы были и в предыдущих частях игры, но в Valhalla они сделаны круче.

Здесь вы можете устраивать набеги на вражеские поселения — достаточно оказаться там и дуть в рог. Битвы — сплошное удовольствие, особенно если схватить топора в каждую руку. Есть и плавание на Драккар. Если оно надоест — стоит сойти на берег и спокойно порыбачить. Или устроить пир с односельчанами. А может, даже принять участие в рэп-баттлах с другими викингами — есть в Valhalla и многое другое.

Единственный минус игры: на все это нужно время, как минимум часов 50. И, желательно, мощный компьютер иль консоли нового поколения, где Valhalla выглядит лучше.

Если эти доводы вас так и не убедили сыграть в Assassin’s Creed, есть достойная альтернатива — Ghost of Tsushima. Там тоже открытый мир, но вместо викингов — суровые самураи, отражающих остров у монголов-захватчиков. Ghost of Tsushima более размеренная и медитативная — лучший вариант для игроков, которые устали от обычной динамической путаницы Far Cry и Assassin’s Creed. А еще в ней можно гладить лисичек и купаться в горячих источниках.