Абсолютный фаворит этой осени — сериал «Ход королевы» (The Queen’s Gambit) от Netflix. В нем прекрасно все, начиная от нарядов главной героини Элизабет Харман и заканчивая слегка комическим изображением Москвы 1960-х, в которой происходит финальный этап битвы за шахматную корону.

Два простых старых стула, обшарпанный деревянный стол — там, в грязной подвале детского приюта начинается первая шахматная партия (и основное действие) мини-сериала Netflix «Ход королевы» — самого обсуждаемой кинособытия этой осенью.

Семь эпизодов созданы шоураннер Скоттом Франко (Scott Frank) и Алланом Скоттом (Allan Scott) по мотивам одноименного романа Уолтера Трэвиса (Walter Trevis), написанного в 1983 году. На первый взгляд — это обычная история о спорте, но на самом деле сериал куда глубже: здесь затронули множество актуальных проблем нашего времени — от положения женщины в обществе и идей феминизма к гениальности, которая нередко связана с безумием, и стремлением к свободе, порой вращается только новыми зависимостями.

Свобода, о которой мечтала маленькая Бет, вскоре превращается в адский вихрь навязчивых идей и зависимостей, а взлеты приведут к падениям. Шахматная доска становится для Элизабет Харман, которую фантастически сыграла Аня Тейлор-Джой ( «Эмма», «Миниатюрист», «Сплит»), полем битвы не только с противником за титул шахматной королевы, но и с самой собой.

Это история о становлении главной героини, о ее путь от простого пешки — сироты из детского приюта — в ферзи. Ее первым наставником стал мрачный уборщик, который за всю действие не произнес и десятка слов, но был одним из немногих, кто никогда не терял своей веры в Бет. Свои первые партии она разыгрывала в уме, глядя на потолок, на которой под действием наркотиков (а может и чего покрепче — действие же происходит в конце 1950-х, когда в США велись медицинские эксперименты с ЛСД), оживали гигантские слоны и ладьи. С убежища она вышла с твердым намерением побеждать (не без помощи волшебных таблеток).

Бет строит карьеру в мире, где правят мужчины, где место женщины — у плиты на кухне, а ее судьба — воспитывать детей. Шахматы становятся для нее увольнением, разрывом шаблонов. С самого первого турнира, где юный вундеркинд впервые узнает о официальные правила шахматных баталий, она катком проходится по всем именитым игрокам страны и достигает вершины американского шахматного Олимпа — выигрывает чемпионат США.

Впереди — самая битва с непобедимыми гроссмейстерами СССР, среди которых чемпион мира Василий Долг (Мартин Дорочиньски). Сила русских — в коллективных решениях сложных отложенных партиях, в то время как американские игроки привыкли играть каждый сам за себя.

Чтобы победить советского чемпиона Бет предстоит разобраться со своим проблемами с детства, выйти из алко и наркозависимости, заручиться поддержкой друзей, а также превратиться из простой пешком и роскошную белую королеву.

Сериал консультировал сам Гарри Каспаров, а прототипом Бет Хармон служил шахматист Бобби Фишер. В ролях поваленных шахматных соперников Бет засветились Томас Броди-Сангстер (мальчик из «Реальной любви») и Гарри Меллинг (фанаты Гарри Поттера не поверят своим глазам).

В сериале всего 7 серий. И после окончания вам захочется только одного — сыграть в шахматы. И пусть ваш ферзевый гамбит станет не только успешным, но и красивым!