Когда богатый граф узнал, что его дочь и простой пастух полюбили друг друга, то запретил молодым людям встречаться, а когда они его не послушались, велел убить Вира. Приказ был выполнен практически сразу: слуги дождались подходящего случая и скинули юношу со скалы.

Когда Синь (а именно так прозвали девушку благодаря её глазам изумительно синего цвета) услышала о смерти возлюбленного, примчалась к месту трагедии, обхватила камень руками и зарыдала. Плакала она так долго, что вокруг неё образовалось озеро с хрустально чистой водой синего цвета. А камень, возле которого она проливала слёзы, стал островом, оказавшись в центре водоёма.

С тех пор и называют озеро Синевир, а на его побережье в Карпатах люди установили вырезанные из дерева скульптуры влюблённой пары – сюда приезжают сфотографироваться молодожёны со всех окрестностей: Синевир легенда говорит о том, что влюблённые, прибывшие сюда в такой день, не расстанутся никогда и любить друг друга не перестанут.

Расположение

Если посмотреть на озеро Синевир (или как его ещё называют, Морское Око) с расположенной рядом вершины горы Озёрной (1,5 тыс. км), то находящийся внизу водоём действительно чрезвычайно сильно напоминает прозрачный синий глаз со зрачком (его роль исполняет расположенный в центре озера маленький островок) и густыми пышными ресницами (озеро окружено великолепным лесом из хвойных и буковых деревьев).

Находится Морское Око на территории Западной Украины, в 153 км от Львова в южном направлении и является наибольшим озером украинской части Карпат, горной системы в центре Европы.

Крупнейшее озеро Закарпатья входит в состав одноимённого национального парка и расположено в пределах горного массива Внутренние Горганы. Площадь парка огромна и превышает 40 тыс. га, шесть из которых относится к заповедной зоне (при этом протяжённость парка с севера на юг составляет 30 км, а с востока на запад – 20 км).

Флора заповедника чрезвычайно богата: здесь произрастает более 900 видов растений, 38 из которых занесены в Красную книгу Украины. Также здесь немало животных – зоологи насчитали 236 видов, из них 22 редкостных вида. А на расстоянии 8 км от Морского Ока даже обустроен реабилитационный центр для бурых медведей, где проживают звери, пострадавшие от рук человека. Они неагрессивны и от людей не шарахаются, поэтому (все же особо не приближаясь) здесь есть уникальная возможность понаблюдать за медвежьим бытом.

Особенности озера

Образовалось самое большое озеро украинских Карпат относительно недавно: около 10 тыс. лет назад после сильнейшего землетрясения в результате которого горные породы обрушились и перегородили путь реке, сформировав, таким образом, дамбу и создав котловину, которую довольно быстро заполнили быстрые ручьи.

Находится озеро Синевир на высоте 989 м над у. м. Площадь Морского Ока составляет около семи гектаров. Максимальная глубина водоёма составляет около 24 м (при этом северная часть озера намного глубже южной).

Купаться здесь запрещено, а поскольку поблизости не наблюдается никаких промышленных предприятий, вода в водоёме чистая и прозрачная до такой степени, что дно просматривается без проблем. Когда погода Синевир хорошая, можно увидеть, что цвет воды в водоёме чрезвычайно переменчив и в зависимости от освещения постоянно меняется – от нежно-лазурного до насыщенного голубого тона.

В центре озера расположен небольшой островок под названием остров Влюблённых. Посередине лежит сплетённое из веточек сердце (его сделал для своей любимой герой передачи «Всё для тебя», прежде чем признаться ей в любви и предложить выйти замуж)Говорят, если встать на этот островок и очень сильно попросить озеро о большой и сильной любви, Морское око обязательно подарит желаемое.

На одном из берегов находится 13-метровая деревянная композиция, в которой воплощена легенда Синевир: одна фигура изображает Синь, другая – Вир. Подпитывают водоём четыре горных реки и огромное количество подземных источников. Вода здесь не застаивается: в полсотни метрах от юго-восточного побережья через склон горы пробивается и стекает вниз ручей озёрной воды, являясь притоком реки Терибли. Таким образом, Морское Око даже во время многочисленных осадков (а их здесь немало) или таяния снегов никогда не выходит из берегов и не затапливает окрестности.

Возле водоёма есть источники с питьевой водой и ручьи с глицериновой – для умывания. В озере водится огромное количество форели. Ловить её нельзя, но подкармливать разрешается – рыбки эти довольно прожорливы и в борьбе за пищу, накинувшись на неё единой тёмной массой, мгновенно обволакивают кинутый им кусочек и за пару секунд расправляются с ним, показывая, таким образом, самый настоящий аттракцион.

Климат Морского Ока

В том, что вода в водоёме постоянно холодная, нет ничего удивительного: она попросту не успевает прогреться. Погода Синевир переменчива: даже в летние месяцы ночью и по утрам здесь довольно прохладно – от пяти до восьми градусов тепла. Да и днём средняя температура июля, самого жаркого летнего месяца в году, составляет 16,5°C (в январе эти показатели составляют -5 °C).

Погоду Синевир характеризуют многочисленные осадки: в феврале, который считается самым сухим месяцем в году, их количество составляет 45 мм. А вот в июне, который считается наиболее дождливым месяцем, норма – 11 мм.

Целительный воздух водоёма

Местность здесь не только чрезвычайно красива, но и целительна: чистый горный воздух с людьми, имеющими заболевания лёгких, творит чудеса и способен вылечить даже больных на туберкулёз. Украинские доктора нередко советуют своим пациентам поехать к водоему и подняться на вершину близлежащей горы Озёрной: нередки случаи, когда после такого похода (а дорога наверх занимает около пяти километров) болезнь отступала навсегда.

Местные объясняют такое исцеление по-своему, утверждая, что после того, как больной поднимется на вершину и дойдёт до места, откуда его глазам предстанет Морское Око, болезнь, пугаясь озерного взгляда, в страхе убегает навсегда.

Информация с сайта: awesomeworld.ru