Цвет обладает как положительной, так и отрицательной энергией. Известно, что он может сыграть на пользу – улучшить настроение, способствовать плодотворной работе, а может сыграть злую шутку – вызвать апатию или раздражение. Каждый оттенок несет в себе определенную информацию, энергию, посыл.

Мы расскажем о свойствах каждого цвета, его влиянии на человека и его образ.

Черный цвет

В природе чисто черного цвета не существует – он смесь всех цветов спектра. Психологи считают, что черный в одежде олицетворяет протест, желание перемен. Восприятие черного цвета, как траурного давно в прошлом. Коко Шанель еще в 30-е годы прошлого столетия, ввела моду на благородный темный цвет, убедив модниц в универсальности «маленького черного платья». По сей день черный главенствует практически в каждой коллекции дизайнеров.

Черный цвет всегда будет в тренде за счет своего основного качества — сочетаемости. Черный легко комбинируется с любыми цветами и оттенками в гардеробе и легко с ними сочетается.

Еще одно уникальное свойство черного– фоновость. Лучший фон при подборе ярких тонов и отличная база для цветовых, фактурных экспериментов.

Ну и самое главное его достоинство – он стройнит. Многие женщины любят его именно за этот эффект. Поглощая в себя свет, черная одежда стройнит, четко очерчивает линии женской фигуры.

Белый цвет

Белый цвет создает иллюзию большого пространства. В психологии он обозначает свободу, добро и женственность.

В качестве основного белый следует использовать осторожно. Если у вас не модельные пропорции, лучше сочетать его с другими цветами. Если Вам хочется создать total look на основе белого, рекомендуем «поиграть» с отделками, фактурами и кроем.

Серый цвет

Считается самым нейтральным и не вызывает у людей никаких психологических реакций. Те, кто предпочитает серый цвет в одежде, любят трудится и обладают тонким восприятием.

Вопреки распространенному мнению скучный серый имеет массу достоинств: он нейтрален и отлично сочетается с другими цветами;
– у него масса интересных оттенков, с помощью которых можно создавать привлекательные монохромные образы;
– сочетание светлых тонов серого с темными тонами других цветов, и наоборот, создает яркие динамичные образы. Например, темно-серый со светло-желтым;
– серый может приглушать яркость других цветов. Так, если смущает яркость платья цвета фуксии, можно добавить серый пиджак, и образ будет более сдержанным.

Красный цвет

Это выражение жизненной силы. В характере женщины, выбирающей красный цвет, есть место уверенности, смелости и даже агрессивности.

Красный относится к цветам-усилителям – обостряет характерные черты персоны, выбирающей одежду насыщенных тонов. Отсюда образ роковой женщины, облаченной в красное. Использовать монохромный красный образ следует осторожно – он слишком требователен к фигуре и внешности. Часто его применяют дозированно в качестве акцентного цвета.

Традиционное сочетание – красный с черным лучше сочетать крупными цветовыми блоками, например: черные брюки и свитер + красное пальто или красные платье и сумка + черные плащ и туфли.

Эффектны, но довольно навязчевы сочетания красного с разными по светлоте оттенками своей же гаммы, то есть ярко-алый с темно-алым или бордовым, розовым, кораллово-красный с лососевым и т. д.

Очень интересно смотрится сочетание красного с холодными, глубокими оттенками зеленого и синего. Главное, не мельчить, чем крупнее цветовые блоки, тем лучше.

Розовый цвет

Розовый – романтичный и женственный.

Розовая одежда – хороший выбор для праздников, вечеринок, встреч с друзьями, на которых вы хотите выглядеть максимально женственно.

С розовым тотал-лук советуем быть аккуратной, если перестараться, есть опасность выглядеть как Барби. Розовый – сильный цвет: Неудачный крой, не та обувь, излишняя худоба или полнота, неподходящие к образу аксессуары– любой недостаток будет в разы усилен розовым.

Цвета-компаньоны розового в идеале должны совпадать с выбранным оттенком по светлоте и яркости либо быть светлее других участников образа. Стильно выглядит сочетание розового и равных по светлоте тонов серого, синего, зеленого, красного или коричневого.

Советы по использованию цвета:

– избегайте темных и насыщенных оттенков розового (фуксия и подобные), если параметры фигуры далеки от модельных;

– подбирайте в пару к розовому близкие по светлоте и насыщенности цвета;

– черный лучше комбинировать со светлыми оттенками розового, иначе образ получиться вульгарным;

– качество вещей, крой и фактура в розовых тонах – одно из главных условий стильного образа.

Зеленый цвет

Зеленый приятен человеческому глазу, имеет свойство снимать напряжение, придать душе покой. Люди в зеленой одежде воспринимаются максимально здоровыми физически и выглядят моложе.

Зеленый цвет представляет огромное поле для экспериментов с образами, так как имеет много разных оттенков и выгодных сочетаний цветов.

Наиболее удачные цветовые сочетания:

– оранжево-зеленый – приятная комбинация, особенно если оттенки умеренно насыщенные. Часто дополняется коричневым, желтым или голубым;
– мягко и элегантно смотрится бежевый с основным зелено-серым цветом;
– такой же зелено-серый в сочетании с коралловым или бледно-розовым создает романтичные, уютные образы;
– коричневый, желтый или красный также часто используют в тандеме с зеленым.

Желтый цвет

Желтый вызывает у людей радость, тепло и беззаботность. Считается, что желтый цвет дает человеку энергию к самореализации.

Желтый – коварный цвет, и в качестве основного цвета подойдет не каждой. Поэтому чем светлее внешность женщины от природы, тем менее насыщенный желтый ей следует выбирать. И наоборот, чем контрастнее и ярче типаж, тем более колоритные оттенки будут к лицу.

Интересные сочетания: желтый – синий, желтый – серый, ну и классика: желтый – белый и желтый – черный. Не бойтесь использовать желтый в разных принтах, например в виде клетки, полоски, геометрических принтов, леопардовом.

Синий цвет

Окружающим синий внушает доверие и действует успокаивающе. Одежду синего цвета можно надевать для того, чтобы снять стресс и возникшее нервное напряжение. Сдержанность, терпение, выдержка характеризуют поклонников синего цвета.

Его преимущество – универсальность. У синего есть огромное количество оттенков, используя которые можно создавать разные образы – от романтического до делового.

Традиционный компаньон для синего – белый. С белым одинаково хорошо смотрятся насыщенный синий и его более светлые оттенки.

Синий и зеленый цвета соседствуют на цветовом круге, они не контрастные, а потому создают спокойствие в аутфите.

Синий с красным – дуэт двух сильных цветов. Красный – активный, динамичный, синий – прохладный, спокойный. Сочетая их, вы комбинируете их свойства. Главное правило – использовать в разном количестве. Пусть один цвет доминирует над другим.

Сочетание синего и желтого – яркое и смелое. Эти два цвета усиливают свойства друг друга. Сочетайте цвета одинаковой интенсивности, то есть желтый в комбинации с ярким синим тоже должен быть таким же ярким, и наоборот.

Конечно – все индивидуально! Для одного синий цвет – расслабляющий, для другого – угнетающий. То же самое и с внешними данными: одна девушка может выглядеть в сером сногсшибательно, а другая – невзрачно. Приходя в магазин, смотрите, как тот или иной цвет смотрится на вас. Объективно оцените, выгодно ли он подчеркивает внешность, фигуру, отражает ли индивидуальный стиль, подходит ли под ваше эмоциональное состояние и ваш характер? Даже если вещь и оттенок в тренде и об этом кричит каждый дизайнер, но вам не идут или цвет вызывает откровенно негативное отношение, то не надо жертв! За отсутствие модного цвета в гардеробе никого пока не наказывали. В этом случае есть прекрасная альтернатива – сумки и аксессуары.