Умная маска за $299

Американский рэпер Will.i.am выпустил медицинскую маску с поддержкой Bluetooth, светодиодной подсветкой, микрофоном с функцией шумоподавления и креплением для беспроводных наушников.

Экс-участник группы Black Eyed Peas не является новичком в технологиях, поскольку он инвестировал в такие компании, как Tesla и Beats Electronics. Теперь он решил сосредоточиться на своей версии маски для лица.

По его словам, идея возникла в виде попытки решить такие проблемы, как запотевание очков или приглушенный голос во время разговора по телефону, когда медицинская маска находится на лице.

Устройство из ткани и силикона, которое получило название Xupermask, было разработано совместно с дизайнером Хосе Фернандесом и корпорацией Honeywell.

Крепление маски стандартное, как у аналогичных медицинских изделий. Заушные ремешки позволяют корректировать прилегание маски к лицу. За фильтрацию воздуха отвечают HEPA-фильтры. Менять фильтры в маске необходимо каждые 30 дней.

В маску также встроен аккумуляторный блок, способный работать до семи часов без перерыва. Подзарядить ее можно во время ношения аксессуара.

Маска доступна за 299 долларов в черно-оранжевом и бело-серо-оранжевом цветах. Сменные фильтры обойдутся в 27,99 долларов за упаковку из трех штук. Поставки масок в США стартуют 8 апреля.