Почему так важны овощи?

Функция микрофлоры – помогать переваривать пищу и синтезировать из пищи витамины. Микрофлора бывает разной, население бактерий меняется в зависимости от того, какая пища поступает в кишечник. В нас могут жить как полезные, так и вредные бактерии.

Полезные – это бактерии, которые живут с нами в взаимовыгодном сотрудничестве, а именно – мы поставляем им еду, а они помогают усвоению и расщеплению, а так же снабжают нас витаминами.

Важно! Чем больше полезных бактерий в нашем организме, тем лучше работает наш кишечник и тем лучше мы себя чувствуем и ощущаем.

Любимая еда полезной микрофлоры – это ОВОЩИ! Включайте как можно больше разнообразных овощей в свой рацион. Кушайте не менее 5-ти горстей двух рук в день. Желательно с каждым приемом пищи.

  • зелень(шпинат, салат, руккола, петрушка, укроп, лук, чеснок и т. д.),
  • корнеплоды (морковь, свёкла, репа, брюква, редька, редис, петрушка, пастернак, сельдерей, хрен),
  • капустные (капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, брокколи),
  • тыква, кабачок, цуккини, крукнек, огурец, патиссон, дыня, томат, перец овощной, баклажан, артишок, спаржа, ревень.

Вредные бактерии – появляются тогда, когда питание человека «захламлено», там много фастфуда, сахара, мало овощей и воды. Происходит замещение полезной микрофлоры на вредную. Вредные бактерии не дают пользы нашему организму, отнюдь — ими выделяется большое количество отходов, которые приводят к воспалению, не проходимости и болезням.

Только от вас будет зависеть, какая микрофлора будет преобладать у вас в кишечнике и только от вас будет зависеть ваше здоровье.