Дикий рис: богатая витаминами и микроэлементами цицания

Дикий рис – вовсе даже и не рис, несмотря на название.

На самом деле это плоды североамериканского водного злака Zizania palustris (Цица́ния).

Коренные американцы собирают дикий рис, продвигаясь вдоль берегов, заросших этим растением, в каноэ, и используя длинные палки, чтобы сбивать зерна на дно своих лодок.

Пищевая ценность дикого риса

Дикий рис – низкокалорийная пища. Калорийность одной чашки отварного продукта (около 165 грамм) порядка 170 калорий, из которых 5 грамм приходится на полезные жиры, 35 грамм на углеводы, 6,5 грамма на белки и 3 грамма на пищевые волокна. Дикий рис богат витаминами и микроэлементами, в нем есть:

  • железо,
  • магний,
  • марганец,
  • фосфор,
  • цинк,
  • никотиновая кислота,
  • витамины группы В (В3,В6,В9),
  • витамины А, С, E и K.

Одна чашка дикого риса содержит на 50 калорий меньше, чем та же порция не менее популярного коричневого риса.

Польза от употребления дикого риса

Низкокалорийный дикий рис содержит меньше калорий, чем другие цельнозерновые продукты, которые обязательно должны быть в вашем рационе. Употребляя в пищу дикий рис, вы получите все преимущества от полезных питательных веществ, включая клетчатку, необходимую для правильной работы пищеварительной системы, но без «лишних» калорий, жира и сахара. Поэтому этот вид риса особенно полезен для похудения.

Белок в диком рисе полноценный, то есть он обеспечивает организм всеми полезными аминокислотами. Большое преимущество дикого риса – отсутствие в зерне клейковины, что особенно важно для людей с аллергией на нее. Все витамины в этом продукте играют различные важные роли в метаболизме – обмене веществ. Пантотеновая кислота, к примеру, необходима при окислении жиров и углеводов, в то время как фолаты необходимы для нормального клеточного деления. К тому же витамины А, С и E необходимы для поддержания иммунитета. Количество антиоксидантных веществ в диком рисе в 30 раз больше, чем в обычном, а это значит что этот продукт во столько же раз полезнее для защиты организма от окислительного стресса, вызывающего болезни и старения. Витамин К и магний имеют свойство помогать надлежащей деятельности нервов и мышц, а также крепости костей. Они также способствуют циркуляции крови и поддерживают нормальный ритм сердца.

Дикий рис имеет сильный ореховый привкус и приятную жевательную текстуру.

Как готовить дикий рис

Дикий рис перед приготовлением всегда следует тщательно промывать в холодной проточной воде. Дикий рис легко готовить, но этот процесс занимает гораздо больше времени, чем приготовление белого или коричневого риса. Из одной чашки сырого риса получается от 3 до 4 чашек готового продукта.

Чтобы отварить 1 чашку дикого риса, доведите 6 чашек воды до кипения, добавьте 1 чайную ложку соли и всыпьте крупу. Когда вода снова закипит, уменьшите нагрев до медленного и варите рис около 45 минут. Откиньте готовый рис на дуршлаг и подавайте в качестве гарнира.

Готовый дикий рис можно хранить в холодильнике в течение недели.