Тот факт, что ягоды полезны, ни у кого не вызывает сомнений. Но полезны ли замороженные ягоды также как и свежие.

Сезон ягод так короток! И чтобы иметь этот полезный продукт на столе круглогодично, вполне подходят замороженные.

Вопреки частому заблуждению, витаминов в них не меньше, а зачастую даже больше, чем в свежих аналогах, привезённых из далёких стран. Ведь заморозке подвергаются свежее и спелое сырье в самый разгар сезона. А ягоды на полках супермаркета теряют до половины своих свойств за время хранения и транспортировки.

Так, например, содержание антоцианов в замороженной чернике, голубике и малине больше, чем в свежих ягодах.

Не разрушаются при низких температурах и такие малоизвестные, но, многообещающие вещества, как физетин и эллаговая кислота.

Физетин

Физетин – это флавоноид, обладающий мощными противовоспалительными, антиоксидантными и противораковыми свойствами. Рекордсменом по его содержанию является клубника, что делает эту ароматную ягоду настоящим «молодильным яблочком».

Изучается способность физетина замедлять процессы старения и увеличивать продолжительность жизни, уменьшать риски возрастных заболеваний (рак, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др.).

Достигаются эти эффекты за счёт того, что физетин помогает организму избавиться от старых и повреждённых клеток, активизируя процесс их апоптоза (естественного разрушения).⠀

Кроме того, флавоноид имеет противодиабетические свойства, повышая способность организма контролировать уровень сахара в крови.

Уменьшает образование конечных продуктов гликации, защищает клетки миокарда и головного мозга, препятствует развитию многих видов рака, усиливает действие химиотерапии, способствует облегчению депрессии, улучшает память и способность к обучению и проявляет ещё массу полезных свойств.

В общем, вещество имеет огромный потенциал и сейчас активно изучается.

Конечно, требуется дальнейшее изучение. В частности, неизвестно, какие именно дозы флавоноида нам требуются.

Эллаговая кислота

Еще один многообещающий полифенол – эллаговая кислота.

Содержится в малине, ежевике, дикой землянике, гранате, некоторых орехах (грецкие, пекан, миндаль, съедобный каштан).

Рекордсмены – малина и ежевика. Причём, больше всего кислоты в семенах малины.

Как уже было сказано, вещество не разрушается при замораживании. А также и при нагревании. Поэтому отличным решением будет не только смузи, но, и компот из замороженных ягод.

Привлекательна эллаговая кислота множеством полезных свойств: антиоксидантным, антимутагенным, противовоспалительным, противоаллергическим, кровоостанавливающим.

Соединение обладает антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью.

Улучшает здоровье кровеносных сосудов; снижает холестерин; помогает восстанавливать и защищать печень от токсических веществ и вирусов; стимулирует заживление, восстановление тканей, слизистых оболочек, обладает нейропротекторным действием.

Но, самое ценное то, что эллаговая кислота является наиболее эффективным природным противораковым средством.

В исследованиях у больных с различными типами рака применение её значительно облегчало течение болезни. Эллаговая кислота не позволяет раковым клеткам размножаться, вызывает их гибель (апоптоз), препятствует метастазированию. Кроме того, кислота может повысить чувствительность опухоли к химиотерапии и лучевой терапии.

Эти свойства ещё полностью не изучены, но, очень обнадёживают.

Есть мнения, что это вещество является одним из самых сильных иммуномодуляторов, известных науке.

Эллаговая кислота способна бороться с вирусом папилломы человека и предотвращать его онкогенное действие.

Несмотря на такие многообещающие результаты, на данный момент нет полной уверенности в том, что эллаговая кислота в виде добавок действует в организме так же, как в экспериментах. Так же как и нет рекомендаций по дозам. Поэтому не прогадаете, если будете просто есть больше свежей или замороженной малины.

Что ещё полезного можно найти в холодильниках супермаркетов? Замороженную чернику, ежевику, голубику. А, как известно, темноокрашенные ягоды – отличный источник антоцианов. Эти флавоноиды обладают мощными антиоксидантными, антимикробными свойствами, cнижают риски заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшают барьерные функции кишечника. Полезны также при диабете и ожирении.

И, как уже было сказано, абсолютно устойчивы к низким температурам.

Замороженные ягоды облепихи содержат ценные каратиноиды. Важность потребления этих нутриентов для зрения трудно переоценить – они способствуют предупреждению катаракты, снижают риск дегенерации жёлтого пятна (одной из частых причин слепоты). Но, также эти каротиноиды играют роль антиоксидантов в организме.

Флавоноиды и фитостерины облепихи оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, обладают антипролиферативной (противораковой) активностью. Употребление ягод облепихи положительно влияет на углеводный обмен и липидный профиль крови.

В общем, польза очевидна. А ведь мы ещё даже не коснулись темы витаминов, микроэлементов и волокон в ягодах. Так что, отбросьте сомнения и не упускайте возможности воспользоваться таким ценным продуктом независимо от времени года.