Сбалансированное питание

1. Утром натощак выпить стакан (лучше 2 ст.) теплой воды.

2. Через мин 20-30 завтракаем (завтрак легкий — фрукты, каши — это заряд энергии на весь день, особенно льняная и овсяная каши. Сухофрукты. Перегружать желудок яичницей, бутербродами, мясом не рекомендуется.

3. Каждый раз за 30 мин до еды пить стакан воды (чаще всего организм «просит» не еды, а воду; к тому же после выпитой воды съедим мы гораздо меньше обычного).

4. Есть часто, но маленькими порциями ( встаём из-за стола с чувством легкого недоедания — так желудок постепенно будет уменьшаться в размере и со временем будет «просить» всё меньше).

5. Перерыв между трапезой 2-3 ч.

6. Во время еды не запивать! Пить рекомендуется примерно через час.

7. Есть после 6! Но! — за 2-3 ч до сна.

8. Добавить в рацион больше овощей, ягод, фруктов (но сократить потребление бананов и винограда). Каждый день съедать хотя бы 1 яблоко! — очищает организм от токсинов и ядов.

9. Есть за 1-2 ч до тренировки (хорошо, если это будут легкоусвояемые углеводы -каши — они дают энергию, которая так необходима во время тренировки).

10. После тренировки есть лучше через час.

11. Употреблять животный белок (в обед, ужин): белое мясо — птица, морепродукты: рыба слабосоленая (но не жаренная и копченая), икра,…Яйца куриные (лучше выпивать их сырыми, или хотя бы варить «в смятку»). Мясо свинины и телятины нежелательны, т.к. они разрушают печень). Нельзя есть мясо только что зарезанного животного — вредно для здоровья.

12. Употреблять растительный белок: фасоль, горох, бобы, орехи (самый полезный — кедр, далее -грецкий, миндаль…).

13. Употреблять жиры -особенно в зимнее время (они дают выносливость и работоспособность): молочные продукты (лучше, если они деревенские), растительные масла! (самое полезное — льняное, а так же горчичное, конопляное, кунжутное, кедровое, кукурузное, соевое, оливковое, растительное… и т.д. масла. Добалять эти масла в салаты, вместо майонеза. Хранить масла в холодильнике не желательно (кроме льняного).

14. Употреблять углеводы: крупы, картофель, хлебобул.изделия (чем светлее хлеб, тем менее он полезен, и тем более он способствует ожирению: самый полезный батон-горчичный), макарон. изделия (из твёрдых сортов пшеницы), какао, цикорий, мёд, варенье, халва, козинаки (особенно из кунжута).

15. Нежелательно есть 1-ое и 2-ое блюдо подряд.

16. Есть варенную, тушеную, пареную пищу. Жаренную исключить.

17. Выпивать за сутки 1,5-2 л воды (лучше фильтрованной). Но перед сном не пить.

18. Свести к минимуму употребление чая и кофе (минусы: не дают усваиваться белку, «сажают» зрение и сердце, желтеют зубы). Заменить эти напитки: натуральным какао, цикорием (похож на кофе,но в 100 раз полезнее), компот, кисель, натуральным соком с мякотью.

19. Свести к минимуму, а лучше исключить, кондитерские изделия (мучное, выпечки, сгущенка, конфеты). Если потянуло на сладкое-съешьте фрукт.

20. Самые вредные продукты: колбаса, майонез, кетчуп и все виды соусов, любая газировка, чипсы и сухарики, фаст-фуд, спиртные напитки, бутерброды, конфеты и шоколад (кроме горького), мороженое.

Сбалансированное питание (в сутки):

  • Белки- 14%
  • Жиры-30%
  • Углеводы-56%

Режим питания:

  • Завтрак-25%: углеводы, жиры, клетчатка.
  • Обед-35%: белки, углеводы (самая сытная трапеза).
  • Ужин-25%: жиры, белки, углеводы

2-ой ужин (перед сном):

  • стакан кефира, простокваши или ряженки (можно вместе с крекерами) — очищают от гнилостных процессов, улучшают перестальтику кишечника,
  • овощи.