Некоторые люди очень часто болеют, и выяснить причину инфекционных недугов им не удается. Стоит ли рассматривать в качестве источника всех бед стресс?

Оказывается, постоянное нервное напряжение снижает защитные силы организма. Поэтому не остается сил у такового для борьбы с инфекциями. Безусловно, в нормальных условиях организм может справляться с атаками вирусов. А во время стресса делать это намного сложнее. Кстати, выздоровление при нервном напряжении от простудных заболеваний длительное. Согласно исследованиям ученых, люди, которые пребывают в стрессе, болеют в два раза чаще остальных.

Для того, чтобы найти источник стресса, нужно подумать о том, что недавно изменилось в жизни. Возможно, это конфликты на работе, скандалы дома, отсутствие отдыха или материального благополучия. Когда источник стресса будет найден, есть вероятность избавиться от психологических недугов. Далее организм постепенно восстановится, его защитные способности увеличатся и ему будет легко противостоять вирусным заболеваниям. При наличии депрессии иногда пациенту могут быть назначены медикаментозные препараты, рекомендована работа с психологом.