10 советов по набору веса

1. Увеличивайте ежедневную калорийность, чтобы начать набор массы.

2. Следите за своим здоровьем, сдавайте анализы. Силовые нагрузки сказываются на нашем организме, важно, чтобы ему хватало всех нутриентов.

3. Если не добираете по углеводам или белкам, используйте спортивные добавки.

4. Увеличивая нагрузку не забывайте просить помощи у других спортсменов. Не рискуйте здоровьем, рядом всегда должен находиться человек, который подстрахует.

5. Отдых – важнейшая часть набора мышечной массы. Не переусердствуйте с тренировками, хорошо высыпайтесь, избегайте стрессов.

6. Следите за употреблением углеводов. В рационе должны преобладать сложные (крупы, макароны твердых сортов, ржаной хлеб), а не быстрые (сладости, булочки, сладкие напитки) углеводы.

7. Чтобы мышцы росли необходимо увеличивать нагрузку. 3-4 силовые тренировки в неделю без пропусков.

8. Чтобы увеличивать нагрузку без стресса для организма, принимайте спортивные добавки для увеличения выносливости.

9. Вода – необходимый материал для наращивания мышечной массы. Особенно после тяжелых тренировок вы должны восполнять запас электролитов.

10. Путь набора массы, в некотором роде, даже дольше, чем похудение. Поэтому вам нужно набраться неимоверного терпения и не останавливаться в работе над телом мечты.

Питание + отдых + тренировки = безупречная фигура, о которой вы мечтали. Не сдавайтесь на этом сложном и длинном пути, обязательно заручитесь поддержкой и наслаждайтесь процессом.

У вас все получится, удачи!