Парадокс возраста: психологическая старость и ее «замедлители»

Наверняка вы замечали, что некоторые и в 60 лет выглядят молодо и совсем не похожи на пожилых людей, а вот 20-летние парни и девушки иногда кажутся стариками.

Психологическое старение напрямую связано с биологическим. Каковы аспекты этого процесса? Есть ли у человека возможность подольше сохранять душевную и телесную молодость?

Взаимосвязь социальных и возрастных изменений

Психологическое старение замедляется, как и старение социальное. Всего полтора столетия назад люди в 35-40 лет считались пожилыми, а в 50 лет стариками. В наши дни 35-летних людей принято называть молодыми. На это повлияли изменившиеся условия жизни. Теперь у многих нет необходимости тяжело работать физически, и это, в сочетании с достижениями медицины, позволяет дожить до 85-90 лет.

Изменилось и отношение к возрасту человека, иными стали этапы развития личности. При этом некоторые отмечают, что с годами они чувствуют себя моложе. Но почему не каждый из современников испытывает подобные ощущения?

Маркеры внутреннего старения

Психологическое старение – это набор отрицательных установок:

  1. «Все лучшее осталось позади». Человек убежден, что самые яркие и значимые для него события уже произошли, и больше ничего не ждет от жизни.
  2. «Время идет чересчур быстро». В детстве часы и дни тянутся медленно, но затем их бег словно ускоряется. Если для человека время «летит», не исключено, что это – признак психологического старения.
  3. «Я добился всего, чего мог». Тем самым человек декларирует, что не видит перед собой никаких целей, намерен остановиться в развитии и просто «доживать свой век».
  4. «Мне поздно учиться/искать новую работу/заниматься творчеством». Когда кто-то утверждает, что ему «поздно» заниматься чем-либо, этого человека можно назвать стариком.

Почему старение у людей происходит в разном возрасте?

Как долго человек чувствует себя молодым, во многом зависит от психологических установок, которые отвечают за те или иные аспекты и особенности его поведения, влияют на самоощущение и даже на состояние здоровья. Тот, кто постоянно думает и говорит о себе, что слишком стар, обычно и выглядит старше своего возраста, и воспринимается окружающими более зрелым.

В наших силах немного затормозить биологические часы, изменив психологическое самовосприятие. Поработав над внутренними установками, можно замедлить процесс старения.

Начать надо с объективной оценки своей жизни. ВОЗ считает людей до 45 лет молодыми. После 45 начинается не старость, а зрелость. Впереди много времени, получено образование, накоплен ценный опыт… Вполне возможно открыть для себя что-то новое!

Найдите увлекательное дело или хобби. Перестаньте думать о количестве прожитых лет – это лишь цифры. Вдохновляйтесь позитивными примерами: множество людей добились невероятных успехов в возрасте далеко за 50. И удалось это потому, что они не внушали себе, что стары, и не ставили внутренних барьеров.

Возраст – это и то, как человек себя ощущает. Мы живем гораздо дольше наших прадедов. И отпущенные годы надо использовать не для того, чтобы мучиться мыслями о старении, а для развития, обретения новых знаний, дружбы и любви!