Музыка и интеллект
M

Идут молодые люди, из их колонки доносятся чьи-то предсмертные стоны и бульканье. Оказывается — это музыка. А ты идешь и думаешь, как такая музыка может нравиться… Что это за бульканье, наборы слов без смысла и три аккорда? Где мы повернули не туда?

И это не просто «бабкино ворчание». Музыка сильно влияет на развитие личности, интеллекта.

Эффект «Моцарта». Еще в 1993 году, трое ученых (Фрэнсис Раушэр, Гордон Шоу и Кэтрин Кай) изучили влияние музыки Моцарта на пространственное мышление. Результаты показали, что у взрослых возникает кратковременное улучшение пространственного мышления.

Самое интересное, что не важно, что из классики или даже рока, человек слушает. Кратковременный эффект есть у всех. Скорее всего это связано с тем, что людям нравится музыка — они ее слушают, радуются, и лучше концентрируются.

Современные композиции, откровенно говоря, не несут смысловой нагрузки. Выбирать качественную музыку, исполнителей, композиторов, нужно учиться, так же как и с книгами, и фильмами, отсекать от себя продукцию низкого сорта. Прививайте вкус к хорошим вещам с детства!

Музыка — это способ выразить эмоции: «Там, где заканчиваются слова, начинается музыка». Обучение игре на музыкальном инструменте или пению в хоре/соло, помогают развивать: память, вербальный интеллект, грамотность, чувствительность к звукам и речи.

Игра на музыкальных инструментах создает новые нейронные связи в мозгу и, как следствие, может положительно повлиять на уровень IQ. Почему это происходит, до конца неизвестно. Одно из возможных объяснений – музицирование затрагивает сразу несколько систем в организме: визуальные, аудиальные, тактильные, моторные, эмоциональные, когнитивные. Причем все они должны синхронизироваться и работать в абсолютной гармонии друг с другом – только тогда человек сможет хорошо играть.

В итоге: прослушивание качественной музыки, сложной и любимой, улучшает работу мозга, а обучение игре на инструментах или пению, в принципе помогает гармонично развивать мозг, соединять различные отделы и повышать уровень интеллекта.

А какие направления в музыке нравятся вашим детям? Согласны ли вы с их выбором?