17 признаков на самопроверку – токсичный ли вы человек?

Вы наверняка слышали о «токсичных» людях! Кто ж не слышал, что зря ленту листаем каждый день? И всегда токсичный кто-то другой: подруга или друг, мама или папа, коллега или просто хороший знакомый. Но иногда мы тоже становимся токсичными и можем обидеть человека. Даже самого близкого. И даже этого не заметить.

Поэтому, очень важно оценивать не только чужое поведение, но и свое.

Что вообще значит «токсичный» человек?

Человек, который своими словами или действиями (часто неосознанно) наносит вред психике другого человека. Иногда вред от такого человека можно почувствовать сразу, но иногда что-то тяжелое проявляется с годами: разного рода обесценивание вашего труда и выбора в жизни, нежелание вникать в ваши проблемы, самоутверждение за ваш счёт и многое другое.

Вы наверняка можете вспомнить среди своих знакомых хотя бы одного обладающего такими чертами. Но как разглядеть токсичность в себе?

Признаки, что для окружающих токсичны вы сами

  • Люди чувствуют себя хуже, проводя время с вами. Сложно заглянуть в мысли другого человека, но с другой стороны – язык тела почти всегда выдает мысли – присмотритесь к взглядам и позам ваших собеседников. Избегание, закрытые позы, взгляд вниз, молчание – могут быть признаками, что вы могли нанесли им вред.
  • Люди избегают вас или исчезают из вашей жизни. Пожалуй, самый явный признак токсичности – люди избегают контакта с вами, «сливаются» под разными предлогами, никогда сами не инициируют контакт с вами, не приглашают и не заговаривают с вами первыми.
  • У вас высокая степень критичности, вы чувствуете, что вы лучше других. Вы не готовы принимать людей такими, какие они есть, с удовольствием критикуете их недостатки. Вы стыдите других, чтобы почувствовать себя лучше. Вы уверены, что люди должны поступать иначе – так, как вы считаете им надо поступать. Потому что вы абсолютно уверены, что знаете, как правильно.
  • Вы манипулируете другими. Вы находите подходящих людей, привязываете к себе и «руководите» ими, потому что знаете не только что лучше для вас, но и для них. Вы используете разного рода манипуляции и эмоциональный шантаж, чтобы люди делали то, что вы считаете нужным.
  • Вы никогда не извиняетесь и не признаете, что были не правы. Вы же знаете лучше всех, как надо. И даже если неожиданно всем вокруг очевидно обратное, вы отказываетесь признать, что не правы. В любом случае, вы находите причину (она не в вас, конечно же).
  • Вы склонны находить виновных во всем. Поскольку вы все знаете лучше других, то когда что-то идет не по плану, то в этом кто-то должен быть виноват. И виновный легко находится (это не вы, разумеется). В крайнем случае – это «несправедливая лично к вам жизнь».
  • Вы пользуетесь чужой добротой. Люди предлагают помощь и вы активно ей пользуетесь, не отдавая ничего взамен. Если вы просто пользуетесь людьми, это становится слишком очевидным для них.
  • Вы унижаете людей. Вы когда-нибудь вышучивали человека, чтобы развлечь компанию? А делали такое в его присутствии? И даже если он делает вид, что улыбается, уверены ли вы, что шутка «дружественная» и не токсична для него?
  • Вы продолжаете обижаться. Если кто-то расстроил вас, вы воздаете ему по полной, даже если приняли его извинения. Вы продолжаете пассивную агрессию или выражение недовольства в его адрес. Показываете, что он не прощен на самом деле и еще должен страдать.
  • Вы переходите на личности. При недостатке аргументов вы можете легко перейти на личности, отвечая не на вопрос, а обвиняя человека «да у тебя даже нет медобразования, что ты можешь знать про инсулин!».
  • Вы никогда не празднуете чужой успех. Поскольку вы знаете все лучше всех, настоящего успеха достойны только вы, чужой успех – досадная случайность, везение.
  • Вы угрожаете последствиями. Можете использовать для шантажа что угодно, даже секс.
  • Вы не склонны договариваться ни с кем. Компромиссы для слабаков, вы же не слабак, вы все знаете лучше других.
  • Вы не храните секреты. Вы рассказываете чужие секреты, а значит и вам доверять свои нельзя.
  • Проявляете пассивную агрессию. Возможно вам кажется, что это просто ирония или даже комплимент, но не для окружающих. Вот пара примеров пассивно-агрессивных фраз: “«Неплохо для человека твоих способностей (женщины, инвалида, безработного)», «Да ладно, ты что – расстроилась?».
  • Вы используете давление общих знакомых, чтобы нажать на человека. Если человек не делает того, что вам нужно, вы готовы использовать на него давление других людей или всей компании, чтобы заставить его делать то, что вам нужно вопреки его желанию.
  • Ваше настроение резко меняется. На самом деле речь идет о резкой смене настроения, которое пугает некоторых из зависимых от вас людей. Это может быть одной из разновидностей действенной манипуляции.

Как перестать быть токсичным

  • Попробуйте разглядеть токсичность в себе по описанным признакам в слайдах. Посмотрите на себя с другой стороны. И это уже большая часть дела. Просто наблюдайте за собой и отмечайте токсичное поведение и мысли. Это не просто, так как большинство описанных выше моментов поведения совершается неосознанно.
  • Расследовать причину «токсичного» поведения к конкретным людям/в конкретных ситуациях. Попробуйте разобраться в глубинных причинах – лучше с психологом или самостоятельно.
  • Осознайте, что жизнь – это не соревнование, в котором вам надо победить окружающих. Для того, чтобы вы «победили», не нужно, чтобы остальные «проиграли», чтобы этот проигрыш и был фоном вашей «победы».
  • Спрашивайте себя заранее, не нанесет ли то, что вы собираетесь сказать – вред. Ведь часто мы не задумываемся о своих словах и действиях.
  • Познайте себя. Возможно, вы копируете чужое поведение или считаете, что должны себя так вести. Но когда вы начнете путь к истинному себе, то найдутся и первопричины. Будьте добрый прежде всего к себе.

Информация с сайта: zozhnik.ru