Многие девушки, которые покупают себе наборы для маникюра, думают, что они легко смогут делать его самостоятельно.

Однако для действительно хороших работ нужно набраться опыта. Ошибки, безусловно, будут и это абсолютно нормально.

Поэтому представляем вам топ-5 самых частых ошибок маникюра дома:

  • Подпил ногтя в разных направлениях

Такое использование пилочки способствует появлению слабости ногтей и провоцирует появление микротрещин. Правильно пилить ноготь следует начиная с краёв к середине.

  • Обрезка кутикулы

Удаление слоя кутикулы влечёт за собой появление микроран. Вдобавок к этому, она начнёт с каждым разом всё больше разрастаться и приобретать неэстетичный вид. Лучше просто отодвинуть кутикулу с помощью апельсиновой палочки. Рекомендуется смазывать её маслом для ухода и увлажнения.

ТОП-5 самых частых ошибок маникюра дома
  • Использование металлической пилочки

На нынешнем рынке пилок сейчас достаточно широкий ассортимент видов по материалу. Металлические давно устарели и признаны вредоносными. Они повреждают верхние слои ногтевой пластины и способствуют расслоению ногтей. Достойными альтернативами можно считать:

Стеклянные. Они не травмируют покрытие, имеют длительный срок пользования, легко обрабатываются от бактерий и промываются водой. Главный и единственный недостаток – высокая стоимость;

Хрустальные. Абсолютно безвредна для ногтевой пластины и мягкая. После её использования ногти приобретают здоровый естественный блеск без полировки;

С напылением. Как правило – керамические. Лучший вариант для сглаживания кожи и формирования ногтя. Также к их положительным сторонам можно отнести длительность пользования. Из недостатков – заоблачная цена;

Тканевые. Пластичная пилочка с относительно невысокой ценой;

Бумажные. Пилку из бумаги принято считать одноразовой из-за отсутствия возможности провести качественную полноценную стерилизацию;

Из полиэтиленовой пены. Легко провести дезинфекцию, невысокая цена и почти полное отсутствие вреда ногтевой пластине.

  • Отсутствие базы под лак

Чтобы защитить ноготь от вреда покрытия, нужно обязательно наносить основу под лак. Также это способствует увлажнению ногтя.

  • Взбалтывание лака перед использованием

Само по себе взбалтывание лака не наносит никакого вреда ногтям, однако в процессе нанесения вызывает образование воздуха между слоями покрытия.

Иногда даже самая незначительная (на первый взгляд) ошибка может стоить здоровья ногтям, а в лучшем случае – сократить срок маникюру.

Маникюр дома