Правила нанесения румян для разных форм лица

Румяна – это косметическое средство для придания лицу рельефа. Они освежают и добавляют образу миловидности. Румяна наносятся после того, как будут завершены основные этапы макияжа.

Поскольку данная косметика обладает достаточно насыщенным цветом, во избежание ошибок нужно знать, как правильно наносить румяна на разные формы лица. Описанные ниже приему позволят акцентировать внимание на ваших индивидуальных достоинствах, аккуратно скрыв небольшие недостатки.

Виды румян

Чтобы результат получился впечатляющим, для начала стоит разобраться, какие разновидности румян существуют и какие инструменты необходимы для их использования.

Рассыпчатые румяна в баночках – самый распространенный, универсальный вариант, который одинаково хорошо подходит для любого типа кожи. Приобретая такую продукцию, следует сразу купить специальную большую кисть округлой формы. С ее помощью можно наносить продукт на определенные зоны, регулируя интенсивность оттенка.

Рассыпчатые румяна в баночках

Шариковые румяна обладают уникальной способностью подстраиваться под естественную палитру оттенков лица, так как тона шариков немного отличаются друг от друга. Для нанесения также понадобится мягкая кисть с длинным натуральным ворсом.

Шариковые румяна

Кремообразные (компактные) продукты накладывают под пудру на тональную основу или базу под макияж. Это оптимальный выбор для вечернего мейкапа. Для их растушевки необходим мягкий спонж. Некоторые девушки предпочитают растирать такие средства подушечками пальцев.

Кремообразные (компактные) румяна

Жидкие румяна – прерогатива профессиональных визажистов, так как наносить их довольно сложно. Они быстро подсыхают, что практически исключает возможность корректировки. Такая продукция рекомендована обладательницам сухой или зрелой кожи, так как в ее составе обычно содержатся питательные масла.

Жидкие румяна

Инструкции для разных типов лица

Согласно традиционной классификации, существует четыре основных формы человеческого лица (овал, круг, квадрат и треугольник). Некоторые визажисты выделяют дополнительные типы: ромб, прямоугольник и трапецию.

Овальное лицо считается своеобразным эталоном, поэтому техники макияжа построены на приближение остальных типов к этой фигуре. Рассмотрим подробнее. Как правильно нанести румяна для разных форм лица.

Овал

Обладательницы этого типа могут не напрягаться, поскольку природа уже наделила их идеальной формой, которую можно лишь приукрасить. Для этого достаточно нанести румяна на выступающую часть скул. Начало линии просто определить: улыбнитесь своему отражению, и вы увидите, как на щеках появятся «яблочки». Именно с них стоит начинать линию, которая протягивается вплоть до висков, постепенно теряя интенсивность.

Лайфхаки:

  • Возьмите два близких оттенка румян из одной палитры. Светлым покройте «яблочки», более темным – скулы. Тщательно растушуйте переход, добившись гармоничного градиента.
  • Если вы собираетесь на вечеринку, вместо темных румян можно взять бронзер: он придаст лицу сияние.

Круг

Округлое лицо нужно зрительно сузить. Решить задачу помогут вертикальные линии. Возьмите румяна на пару тонов темнее тонального крема и растушуйте по зоне под скулами, двигаясь от подбородка к скулам. А затем к вискам.

Лайфхаки:

  • Чтобы правильно определить участок, втяните щеки и покройте румянами образовавшиеся впадины. Растушевку следует производить круговыми движениями.
  • На выпуклые участки щек нужно накладывать светло-розовые тона, а для впадин выбрать продукцию из красно-коричневой гаммы.
Инструкции по использованию румян  для разных типов лица

Квадрат

Главная задача обладательниц квадратной формы – заострить нижнюю часть. Румяна следует располагать по направлению от висков до кончика носа, снизу-вверх.

Лайфхаки:

  • Отправной точкой послужит участок между ноздрями и началом скул.
  • Темный тон, наложенный на внешние углы челюсти под мочками ушей, поможет усилить эффект.

Треугольник

Чтобы уравновесить широкий лоб и узкий, заостренный подбородок, нужно затемнить верхнюю часть лица. Румяна наносят на скулы и выступающую область лба, а также на височные зоны.

Лайфхаки:

  • Можете дополнительно использовать хайлайтер для высветления линии нижней челюсти.
  • Для сужения лба следует взять для височных зон более темный оттенок румян или использовать контур.

Применяйте эти советы, чтобы научиться грамотно подчеркивать природную красоту при помощи румян. Немного практики, и всё получится!

Тем, кто не знает, как наносить румяна, визажисты рекомендуют при нанесении румян в первую очередь ориентироваться на форму лица.

Например, девушкам с узким вытянутым лицом лучше всего наносить румяна не только на щеки ближе к ушам, но и на середину лба и подбородок. Разумеется, слой румян должен быть очень тонким и хорошо растушеванным, чтобы лицо не выглядело покрасневшим.

Как правильно нанести румяна на круглое лицо? На нижнюю часть щек, растушевывая их по направлению к скулам. Небольшие акценты румянами на лбу в области висков освежат кожу.

Обладательницам лица квадратной формы следует с помощью румян выделать «яблочки» щек. Перед нанесением макияжа следует улыбнуться, а затем подчеркнуть румянами наиболее выпуклую часть щек. Кроме того, румянами темного оттенка можно затенить тяжелую нижнюю челюсть.

Как следует красить румяна девушкам с треугольным лицом? Лучше всего использовать средство под скулами, нанося его в виде узкого ромба, и тщательно растушевывать. Можно также нанести каплю румян на виски: это освежит лицо.

А если лицо имеет грушевидную форму, то есть расширяется книзу, то наносить румяна следует на нижнюю часть щек, растушевывая их по направлению к скулам.

Для придания лицу свежести и сияния используйте румяна нежно-розовых или персиковых тонов. Наносите на скулы, виски, веки и немного на подбородок и переносицу.

Румяна для лица