Как восстановить кожу после зимы

Весна – это время цветения и возвращения природы к жизни.

Наша кожа, также как и природа, устает за зиму и требует тотального оживления. То есть, пришло самое время для занятий реабилитацией и восстановления кожных покровов.

В связи с постоянными перепадами теплого и холодного воздуха меняется плотность отделяемого сального секрета, сужаются или расширяются поры. Сосуды работают неустойчиво и роговой слой кожи подвергается вредному воздействию ультрафиолетового излучения. Недостаток витаминов и солнечного света также негативно сказывается на внешнем виде. Поэтому мы замечаем, что морщинки стали глубже, а цвет лица приобрел земляной оттенок.

Как вернуть коже былую упругость и жизненную энергию после зимы с помощью кремов и масок, аппаратных методов и народных средств?

Как увлажнить кожу лица и рук после зимы

Из-за пересушенного воздуха в помещениях, что вызвано использованием кондиционеров и обогревателей, лицо и руки становятся сухими и обезвоженными. Именно это вызывает появление мелких морщин, чувство сухости и потрескивания. Основной этап реабилитации в этот период – интенсивное увлажнение.

Восстановление изнутри

С самого начала, необходимо уделить внимание внутреннему состоянию. Ведь увлажнение изнутри является важным фактором для восстановления красоты в целом. Выпивайте по 1,5–2 л воды в день и организм будет вам благодарен. 

Помимо этого следует включить в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, которые богаты витаминами. Дополнить восстановление организма после зимы и улучшить внешний вид кожи поможет комплекс витаминов в таблетках.

Поверхностное восстановление

Что касается поверхностного увлажнения, то необходимо в этот период использовать увлажняющие крема и маски с содержанием алое, огурца, витамина С, гиалуроновой, фруктовых и других кислот. Поэтому не поленитесь и поищите в составе косметических средств эти составляющие компоненты.

Чем ближе к началу списка стоит тот или иной компонент – тем его концентрация в данном средстве выше, и тем больше пользы будет от этого крема или маски.

Очищение и пилинг

Увлажнение решает большинство кожных проблем: придает лицу сияющий цвет, разглаживает мелкие морщинки, делает кожу упругой и подтянутой. Но если предварительно не снять омертвевший за зиму поверхностный слой дермы увлажнить ее как следует, не получится.

Пилинг в весенний период делается для того, чтобы очистить кожу от омертвевших клеток и тем самым повысить усвояемость и проникновение активных веществ косметических препаратов.

Стоит помнить, что с каждым днем солнце становится все активней, а значит необходимо защищать лицо, используя крема с очень высокой степенью защиты (SPF 30 и выше).

Питание кожи после зимы

Кроме всего вышесказанного, после зимы кожу необходимо насытить витаминами и микроэлементами. Высокая их концентрация содержится в сыворотках. Их необходимо использовать под крем для усиления питательных свойств. Какие витамины особенно полезны для кожи после холодов?

1. В весенний период обратите внимание на средства, содержащие в себе концентрацию витамином А, С, Е, F.

2. Витамин А (ретинол) – обладает антиоксидантным эффектом, активизирует процесс улучшения текстуры кожи и восстанавливает ее эластичность. Кроме этого он обладает противовоспалительным действием.

3. Витамин С, также являясь антиоксидантом – активизирует обменные процессы. Он способствует образованию коллагеновых волокон. Именно они ответственны за тусклость и дряблость кожи.

4. Витамин Е помогает усваиванию витамина С в коже. Он снимает воспаление, регенерирует и замедляет процессы старения.

5. Витамин F – помогает дерме насытиться влагой, устраняет сухость и разглаживает морщины и препятствует их новому появлению.

Весной следует отказаться от жирных кремов, которыми вы пользовались зимой. Необходимо ввести в ежедневное использование легкие крема и эмульсии на основе гиалуроновой и жирных кислот. Они лучше способствуют восстановлению.

Витамины, восстанавливающие кожу

Многие люди сталкиваются с проблемной кожей. Все по тому, что организму не хватает витаминов. В таких случаях, крема не лучший вариант, так как что бы избавиться от различных дефектов, необходимо бороться с ними изнутри. Поэтому любую кожную проблему можно решить подбором определённых комплексных витаминных препаратов.

1. Если кожа дряблая и сухая с мелкими морщинками, для востановления необходим витамин Е. Он содержится в печени, желтках яйца и молоке. Наибольший объем витамина Е содержится в растительных маслах, а еще орехах, семечках, цельном зерне, шпинате и брокколи. Продукты, содержащие витамин Е – морковь, редис, огурцы, овсянка, картофель, зелёные листовые овощи либо лук. Этот витамин поможет замедлить старение, а так же он уменьшит риск негативного воздействия солнца.

2. Если кожа покрыта угревой сыпью – это признак того что организму не хватает витаминов А и В. Витамин А помогает заживлению и восстановлению, так же нормализует потовые железы, удерживает влагу в организме. Именно витамин А придает дерме эластичность. Витамин В, в свою очередь способствует быстрой регенерации. Больше всего витамин А содержится в рыбьем жире и печени, затем в сливочном масле, яичных желтках, цельном молоке и сливках, во многих овощах и фруктах жёлтого, оранжевого и красных цветов, зелени. Это укроп, петрушка, морковь, шпинат, абрикосы, манго, тыква, папайя, помидоры. Витамин В содержат в себе морковка, курица, мясо, рыба, яйца и свекла.

3. Если кожа имеет сероватый оттенок, это из-за недостатка витамина В2. Благодаря этому витамину организм лучше усваивает железо, устраняет микротрещины на коже. Содержится в яйцах, постном мясе и кисломолочных продуктах.

4. Если видны синяки под глазами и бледноватая кожа в восстановлении вам поможет витамин С. Витамин С способствует образованию коллагена, благодаря которому коже легче противостоять внешней среде. Больше всего витамина С в цитрусовых продуктах, киви, смородине, клюкве, шпинате.

5. При отеках и пигментных пятнах нужно употреблять витамин К. Именно он помогает нормализовать обмен веществ. Чтобы ваш организм не нуждался в этом витамине, употребляйте йогурт, яичный желток, люцерну, рыбий жир и овощи.

6. Проблема сухой кожи, решается употреблением витамина D. Этот витамин замедляет старение и не только. Он снимает риск воспаления. Что бы ваша кожа не была сухой кушайте побольше морепродуктов. Также сухость кожного покрова на руках и лице возникает из-за недостатка йода в организме. Выявить его можно с помощью простого теста в домашних условиях. Восполнить йод можно с помощью таких продуктов питания, как орехи, морская капуста, хурма, красная рыба, кальмары, мидии, креветки.

Массаж лица в домашних условиях

Самомассаж улучшает кровообращение, подтягивает кожу, разглаживает небольшие морщины и отлично восстанавливает внешний вид. Для его выполнения не обязательно обращаться к специалисту. Соблюдайте следующие рекомендации и делайте массаж в любое удобное для себя время.

  1. Проводите процедуру только на предварительно очищенную и слегка увлажненную кожу.
  2. Для достижения эффекта достаточно 7-10 минут в день, но выполнять процедуру стоит регулярными курсами.
  3. Во время массажа вы не должны испытывать дискомфорт или боль. После правильного массажа возникает легкое и приятное чувство тепла.
  4. Для проведения процедуры увлажните лицо и пальцы рук, чтобы они хорошо скользили.
  5. Все движения должны осуществляться по определенным линиям, как указанно на картинке.
  6. Массажируйте лицо в положении лежа, максимально расслабившись при этом. Включите приятную музыку и зажгите лампу с ароматическими маслами. Такие хитрости улучшат эффект от выполнения массажа.
  7. После процедуры не выходите сразу на улицу. Отдохните полчаса, наложив на лицо питательную маску.

При ежедневном и правильном выполнении само массажа лица вы заметите эффект восстановления уже после первой недели.

Аппаратные методики ухода

Быстро восстановить внешний вид после зимы помогут аппаратные косметические процедуры, выполняемые в салоне красоты. Наиболее распространенные из них дарсонваль, ультразвуковой фонофорез, микроток, биомеханическая стимуляция.

Ультразвуковой фонофорез

Эта физиотерапия с использованием ультразвука, которая способствует более глубокому и интенсивному проникновению косметических средств в кожный покров.

Дарсонваль

Эта процедура заключается в воздействии на кожу тока высокой частоты, но низкой мощности. Это позволяет улучшить кровообращение, ускорить регенерацию и избавиться от угревой сыпи.

Микротоки

Одним из главных преимуществ этой процедуры является то, что ее проводят и на коже под глазами. Воздействие микротоков способно убрать отечность, уменьшить темные круги и сгладить мимические морщины.

Биомеханическая стимуляция

Эта процедура улучшает кровообращение и запускает естественные процессы омоложения.

Чтобы подобрать процедуру, которая поможет именно вам восстановить кожу после зимы, обратитесь за консультацией к косметологу. Он даст рекомендации и определит продолжительность курса аппаратных процедур.

Народные средства для красивой кожи

Помимо косметических препаратов улучшить внешний вид после зимы помогут народные средства. Изготовить их можно из подручных ингредиентов в домашних условиях

Пилинг

Для глубокого очищения кожного покрова воспользуйтесь таким рецептом домашнего пилинга. Возьмите 1 столовую ложку заваренного ранее кофе. Смешайте ее в половиной чайной ложки жидкого меда и 3 каплями лимонного сока. Нанесите состав на кожу и втирайте легкими массирующими движениями. Смойте скраб проточной прохладной водой и нанесите питательную маску. Повторяйте эту процедуру 1 раз в неделю на протяжении месяца. Ваша кожа станет шелковистой и сияющей. Лимонный сок способствует отбеливанию, а мед отлично снимает раздражение.

Питательная маска

Для ее изготовления возьмите столовую ложку густой сметаны, добавьте 1 желток и 5 капель оливкового масла. Смесь тщательно перемешайте и нанесите на лицо на 20-30 минут. Смывать такую домашнюю маску нужно прохладной водой, после чего желательно протереть кожу лосьоном или тоником. Для дальнейшего восстановления нанесите питательный крем.

Лосьон для жирного типа кожи

Для его изготовления настаивайте сухую ромашку на спирту в течение недели в темном и прохладном месте. После этого процедите жидкость и смешайте с водой в пропорции один к одному. Протирайте этим лосьоном лицо и руки 2 раза в день и уже через неделю вы заметите потрясающий результат.

Тоник для сухой кожи

Чтобы его изготовить самостоятельно возьмите 100 грамм крепкого зеленого чая и смешайте его с 3 каплями масла чайного дерево и 5 каплями масла апельсиновых косточек. Храните это средство в холодильнике, а перед употреблением тщательно взбалтывайте, чтобы получить однородную эмульсию.

Увлажняющий и питающий крем

Для его изготовления потребуется обычный детский крем. Выдавите его в чистую и сухую баночку, после чего добавьте по 3 капли витамина В, D и E. Тщательно перемешайте крем и храните в холодильнике. Наносить его желательно толстым слоем перед сном. А сутра смывать остатки с поверхности кожи средством для очищения.

Чтобы восстановить красоту кожи после зимы не обязательно тратить много денег на дорогие косметические средства и салоны красоты. Достаточно внимательно читать состав косметики, которую вы приобретаете в магазине, и выбирать наиболее полезные для себя средства. Также улучшить внешний вид помогут народные средства, которые стоят сущие копейки.

Ошибки ухода. Как не переусердствовать

Как и в любом другом деле, в восстановлении кожи после зимы главное не переусердствовать. Вот самые распространенные ошибки, которые допускают женщины в уходе за собой.

1. Отсутствие SPF в светлое время суток. Весной солнце становится особо активным. Отсутствие защиты от ультрафиолета приводит к появлению пигментных пятен. Использование СПФ весной – это обязательное условия, даже при пасмурной погоде.

2. Слишком активное очищение. Использовать абразивный скраб можно не чаще чем 1-2 раза в неделю. А вот химический пилинг достаточно проводить 1 раз в 10 –15 дней. Злоупотребление этими процедурами истончает дерму и приводит к чрезмерной ее жирности, которая возникает, как защитная реакция на чрезмерное очищение.

3. Использование одного крема для лица круглосуточно. Не зря в косметологии давно разработаны средства для дневного и ночного ухода. Они отличаются составом, жирностью и наличием защитных компонентов от ультрафиолетовых лучей. В зависимости от времени суток наша кожа нуждается в разной косметике и пренебрегать этим не стоит.

Избегайте этих трех наиболее распространенных ошибок не только весной, но и на протяжении всего года.