6 мифов про очищение лица электрическими щёточками

Да, щёточки подходят для чувствительной кожи. Нет, они не разносят бактерии по лицу, если делать всё правильно.

Миф 1. Щётки для лица – это хайп бьюти-блогеров, очистить кожу можно и руками

Да, шума вокруг щёточек немало. Но посмотрите: на бьюти-рынке электрические щётки для лица появились в 2004 году, а популярность всё не спадает. Возможно, это самый долгоиграющий хайп в истории, но, скорее, дело в том, что это полезный уходовый продукт.

Когда вы моете лицо руками, на коже всё равно остаются бактерии и излишки жира. Щёточки очищают качественно – их применяют один-два раза в день с обычной умывалкой. Кроме того, они снимают слой мёртвых клеток – вибрациями, пульсациями или механическим вращением, в зависимости от принципа действия щётки. Это помогает обновлению кожи, которое происходит каждые 27 дней.

Дерматологи говорят, что, если регулярно удалять ороговевшую кожу, цвет лица становится ровнее. Качественно очищенная кожа лучше впитывает уходовые средства: полезные вещества из кремов и сывороток не могут проникнуть в эпидермис через мёртвые частички, жир и грязь.

Электрические щётки для умывания не только очищают, но и массируют. Они стимулируют кровообращение, поэтому кожа становится более упругой и выглядит ухоженно даже без макияжа.

Главная причина, почему щёточки так популярны: эффекта можно добиться в собственной ванной, не тратя деньги на салоны.

  • Вердикт: неправда. Щётки для очищения лица – это классное изобретение, с которым можно профессионально ухаживать за кожей дома.

Миф 2. Если начать тереть лицо щёткой, точно будет раздражение

Во-первых, отчаянно тереть действительно не стоит. Уход должен быть деликатным – это ведь лицо, а не пятки. К тому же у этой процедуры есть адаптационный период. Бактерии могут прятаться в наслоениях ороговевшего эпидермиса, а когда щёточка снимет их – появятся высыпания. Кожа привыкнет к продукту за пару недель.

Во-вторых, всё хорошо в меру, в том числе и очищение кожи. Даже если хочется перепробовать все бьюти-новинки, не стоит совмещать щёточку со скрабами и грубыми мочалками. Или проводить дома химические пилинги без каких-либо показаний. Нейлоновые щётки с грубым ворсом тоже могут травмировать кожу.

  • Вердикт: правда, если перестараться. Выберите один способ очищения и действуйте деликатно.

Миф 3. Возить по лицу щёткой – значит разносить инфекцию

Только от вас зависит, насколько гигиеничным будет умывание. Бактерии разносятся в первую очередь руками – например, когда вы наспех их споласкиваете, а потом тщательно моете лицо. И особенно когда давите прыщи и расчёсываете воспаления. Не надо так. Тщательно мойте руки, прежде чем касаться лица, и не ощупывайте каждые пять минут место, на котором «что-то вскочило».

Щёточку для лица тоже нужно держать в чистоте: нельзя бросать её на раковину сразу после умывания. Какого-то особого ухода не требуется: просто мойте, убирайте остатки очищающего средства и сушите на чистом полотенце. Специалисты по уходу за лицом говорят, что легче всего следить за чистотой щёток из силикона.

  • Вердикт: неправда, если придерживаться правил гигиены.
Щётка для лица

Миф 4. У меня чувствительная кожа, мне нельзя пользоваться щёткой для чистки лица

Зубы тоже бывают чувствительные, но это не значит, что их нельзя чистить – просто вы выбираете специальную пасту и щётку с мягкой щетиной. Чувствительная кожа тоже нуждается в очищении, но придётся найти щёточку, созданную специально для вашего типа.

  • Вердикт: неправда. Можно подобрать подходящую щёточку под любой тип кожи.

Миф 5. Щётка для лица решит все проблемы с кожей

Не ждите чудес. Хорошая щёточка будет деликатно, но глубоко очищать кожу, сделает её более гладкой и упругой. Некоторые приборы для чистки лица могут помочь с неглубокими морщинами.

При этом щётка для лица не сможет решить проблемы с кожей, вызванные гормональным сбоем, убрать шрамы или глубокие морщины, устранить сыпь от аллергических реакций. С такими проблемами стоит обращаться к дерматологу.

  • Вердикт: неправда. Щёточка для умывания – это инструмент ухода. Она не решает проблемы кожи, связанные со здоровьем.

Миф 6. Щётки для лица стоят космических денег

Щёточки стоят недёшево, но не дороже, чем походы к косметологу. При этом они могут дать результаты, сравнимые с салонным уходом. Внимательно оценивайте щётку перед покупкой: если она подходит вашему типу кожи и удобна в использовании – это инвестиция в здоровье и красоту вашего лица.

  • Вердикт: отчасти правда. Щёточки могут стоить довольно дорого, зато с ними можно меньше тратиться на уход в салоне.