Любое начинание получится лучше и принесет результат, если вы будете делать что-то не вопреки, а ради себя!

Вовсе не нужно тратиться на абонемент в спортзал. Начать заниматься можно прямо у себя дома, в то время, когда вам будет комфортно. Главное, не заставлять себя, а понять, что вам это нужно и захотеть заниматься. Если вы будете получать удовольствие от процесса, то тренировки превратятся в полезную привычку, без которой вы уже не сможете представить своей жизни.

Старайтесь питаться дома полезной пищей. Готовьте из натуральных продуктов и ешьте в меру. Не стремитесь похудеть к какому-то сроку, просто питайтесь правильно и организм сам нормализует вес. А тренировки помогут сформировать рельеф тела, вернуться к природной физической форме и укрепить здоровье.

Старайтесь заниматься регулярно. Нужно чередовать различные виды тренировок, чтобы тренировать все группы мышц и добиться хорошего результата. У вас должен быть план тренировок, которому нужно следовать.

Начинать всегда следует с разминки, чтобы разогнать кровь и подготовить тело к предстоящей нагрузке. Учитесь делать упражнения правильно, от правильности выполнения зависит результат. Лучше всего заниматься на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении.

Не забывайте про растяжку. Ее нужно делать после основной тренировки, когда тело хорошо разогреется.

После правильной тренировки не должно быть боли, только приятные усилия. Болевые ощущения свидетельствуют о том, что какие-то упражнения вам еще рановато делать или вы неправильно их выполняете.

После тренировки примите контрастный душ. Это зарядит энергией и закалит иммунитет.