5 ошибочных убеждений о спорте

1. ❌ Если мышцы не болят, тренировка прошла зря

✅ Правда: боль в мышцах называется крепатурой и обозначает только одно – микроскопические разрывы в результате интенсивных движений. Это, грубо говоря, травма от увеличения нагрузок, а не предвестник роста. Поэтому связи между болью в мышцах и результатом от тренировок нет никакой.

2. ❌ Можно похудеть только в области живота

✅ Правда: жир не уходит локально от физических нагрузок. Повлиять на снижение жировой прослойки в определенной зоне вы никак не можете. Худеть вы будете в том порядке, как это установлено вашей генетикой. Упражнения на определенные группы мышц, в первую очередь, делаются для укрепления и роста.

3. ❌ Больше вес – больше эффективность

✅ Эффективность тренировок и увеличение весов никак не пересекаются между собой. Как и не существует понятия «более эффективных упражнений». Вы не качаетесь менее эффективно, если не увеличиваете какое-то время вес в упражнениях, ваши мышцы должны адаптироваться к нагрузкам.

4. ❌ Чем ниже присед, тем лучше растут ягодицы

✅ Чтобы ягодицы росли нужно наладить питание, а не глубину приседа. Да и само упражнение, в первую очередь, укрепляет мышцы передней поверхности бедра, а уже потом ягодицы. Не стремитесь приседать глубже, стремитесь сохранить при этом правильную технику, чтобы не получить травму.

5. ❌ Колени за носки нельзя выносить

✅ Контроль вывода коленей за носки – это искусственное ограничение движения, которое физиологически невозможно. Если мы начинаем контролировать выход носков за колени, непроизвольно начинаем и наклонять корпус. Это увеличивает нагрузку на поясницу и риск получить травму на простом упражнении становится равен 100%.

Берегите себя!