Суперкар McLaren 720S напечатан на 3D принтере

Компания 1016 Industries представила первый автомобиль McLaren 720S, в котором вся внешняя поверхность изготовлена из углеродного волокна методом 3D печати.

Так дешевле, быстрее и легче

Удивительные технологии 3D печати быстро охватывают все новые и новые сферы жизни, обеспечивая потрясающую скорость и точность изготовления различных деталей. Дошла очередь и до суперкаров, которые традиционно считаются одной из вершин технических достижений.

Американская тюнинговая компания 1016 Industries из Майами с гордостью представила модель суперкара «000» McLaren 720S. Этот скоростной автомобиль получил новую внешнюю поверхность из углеродного волокна, при этом все детали изготовлены на 3D принтере.

McLaren 720S

Получилась не игрушка, не выставочный экземпляр, а полностью «настоящий» McLaren 720S. Все функциональные детали из 100% углеродного волокна с высокой точностью напечатаны на 3D принтере и объединены в единую систему с целью повышения эффективности автомобиля.

Дело не только в красоте нового дизайна и точности изготовления деталей. McLaren 720S «похудел» на 122 кг по сравнению со стандартным вариантом. Как демонстрация возможностей компании – этот автомобиль стал ежедневно использовать Питер Нортроп, генеральный директор 1016 Industries.

К новым вершинам достижений

Компания 1016 Industries представила первый автомобиль McLaren 720S

Возможности 3D печати из углеродного волокна кажутся почти безграничными. Точность и эффективность производства позволяет обеспечивать сложными изделиями даже такие объекты, как топовые суперкары.

После успешной работы над преобразованием McLaren 720S, компания приступает к «улучшению» и других автомобилей. Понятно, что про стоимость работы над единичными экземплярами роскошных спортивных авто лучше не вспоминать. Но технология развивается и совершенствуется, что почти наверняка приведет эффективную 3D печать и в сферу «обычных» массовых автомобилей.

«Ни для кого не секрет, что 3D печать является динамичным аргументом в пользу более гибкого производства. Но эта же технология позволила нашим инженерам значительно улучшить качество и точность каждой функциональной части спорткара. Дизайн «000 custom» представляет собой первое подобное достижение в отрасли. Мы невероятно гордимся этим фактом, но понимаем, что это только начало», – заявил Питер Нортроп.

Для сравнения: в конце 2020 года на 3D принтере была напечатана моторная лодка. Итальянская компания Moi Composites торжественно представила на выставке в Генуе 2020 первую в мире моторную лодку MAMBO, произведенную на 3D принтере из композитных материалов.

Суперкар McLaren 720S