Фитнес – отличный способ отвлечься от проблем, однако в конце тяжелой недели, наполненной работой и тренировками, мало кто откажется от кружки холодного пива или бокала вина. Как бы то ни было, алкоголь очень часто обвиняют в негативном влиянии на здоровье, особенно если разговор заходит о спортсменах и спортивных результатах. Так ли все страшно на самом деле? Давайте попробуем разобраться в реальном эффекте, который оказывает на нас алкоголь.

Как действует алкоголь

При потреблении спиртных напитков алкоголь (этанол) попадает в желудок, где 20-25% алкоголя немедленно всасывается в кровь. Оставшаяся часть этанола проходит в тонкий кишечник, где постепенно всасывается в кровь. После попадания в кровеносную систему алкоголь медленно поступает в печень, где происходит его расщепление.

Здоровая печень расщепляет алкоголь в количестве 28 г за 1,5 часа (примерно такое количество алкоголя содержится в одной рюмке крепкого спиртного, пинте пива и бокале вина). На скорость расщепления алкоголя в печени могут оказывать влияние самые разные факторы: например, уровень жира в организме (чем ниже количество жира, тем быстрее выводится алкоголь), а также пол человека (женщины обычно медленнее выводят алкоголь из организма). Весь объем алкоголя, который печень не в состоянии вывести из организма в настоящий момент, остается в крови.

Так как этанол оказывает на центральную нервную систему тормозящее воздействие, первая рюмка или бокал вина расслабляет человека. Однако по мере роста содержания алкоголя в крови эффект нарастает и человек пьянеет. Теперь, когда мы понимаем, как на нас действует алкоголь, пора выяснить, почему злоупотребление алкоголем может оказать негативный эффект на ваши занятия спортом и ваши результаты.

Алкоголь препятствует синтезу белка

Алкоголь влияет на способность организма усваивать белок и препятствует синтезу белка. Синтез белка – это процесс, в ходе которого аминокислоты соединяются друг с другом и образуют протеины. Рост мышечной массы подразумевает наличие положительного белкового баланса. Если организм не потребляет достаточное количество протеинов, в случае серьезных мышечных нагрузок рост мышечной ткани окажется не в состоянии компенсировать разрушение мышечных волокон вследствие тренировок, что приведет к снижению мышечной массы.

Выдающееся исследование, результаты которого в 1991 году были опубликованы в журнале «Алкоголь и алкоголизм» (Alcohol and Alcoholism), показало, что хронический алкоголизм препятствует синтезу белка и во многих случаях вызывает развитие миопатии. Миопатия – это состояние, в котором мышечные волокна не могут работать должным образом, что вызывает физическую слабость и даже паралич.

Алкоголь снижает уровень тестостерона

Тестостерон – это важнейший для организма гормон, который способствует росту и регенерации мышц. Снижение уровня тестостерона связывают со снижением сухой мышечной массы и скорости восстановления мышц, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на спортивных результатах. Наличие алкоголя в организме запускает целый ряд химических реакций, включая выработку в печени токсина, который разрушает тестостерон.

Проведенное в 2009 году исследование показало, что военнослужащие, периодически злоупотребляющие алкоголем, имели низкий уровень тестостерона и, что показательно, высокий уровень эстрогена. Дело в том, что эстроген снижает уровень тестостерона, а алкоголь, что не удивительно, замедляет разрушение эстрогена в организме, что приводит к образованию его отложений в кровеносной системе.

Алкоголь вызывает обезвоживание и забирает энергию

Алкоголь – отличное мочегонное средство. Причина в том, что почкам приходится фильтровать большое количество жидкости в ходе процесса расщепления алкоголя, в итоге мы имеем обезвоживание организма, на устранение последствий которого может уйти до недели (в зависимости от того, сколько вы выпили). В случае обезвоживания заметно возрастает риск травмирования опорно-двигательного аппарата, также могут возникать судороги, растяжения, напряжение в мышцах, кроме того, ваш аппетит будет падать, несмотря на то, что ваши потребности в пище (т.е. энергии) никак не будут снижаться.

Так как алкоголь всасывается в кровь в желудке и тонком кишечнике, попадая в клетки организма, водный баланс тела оказывается нарушен. Недостаток воды в клетках мышц может препятствовать синтезу АТФ, которая является топливом, необходимым для сокращения мышц. Снижение синтеза АТФ может также стать причиной недостатка энергии и снижения выносливости. Нужно заметить, что вода играет важнейшую роль в процессе развития мышечной массы (мышечная ткань на 70% состоит из воды), так что даже при легком обезвоживании ваши мышцы будут испытывать напряжение.

Чрезмерное потребление алкоголя приводит к истощению запасов витаминов и минералов в организме

Для сохранения здоровья и нормального функционирования нашему организму необходимы витамины и минералы. К сожалению, при потреблении алкоголя из организма с большой скоростью начинают выводиться витамины А, C и В, а также кальций, цинк и фосфор. Все логично: что-то нашел – что-то потерял. Вопрос в том, что для вас важнее. Но мы отвлеклись. Идем дальше.

Алкоголь – калорийный продукт

В 1 грамме алкоголя содержится 7 калорий, а это значит, что за пятничный вечер вы можете вместе с горячительными напитками «съесть» немало калорий.

К сожалению, мышцы не в состоянии использовать содержащуюся в алкоголе энергию, так что вместо того чтобы перерабатывать его в гликоген (вид углевода, используемый для хранения энергии), наш организм генерирует из алкоголя жир. Содержащийся в алкогольных напитках сахар перерабатывается в жирные кислоты. Все вышесказанное дает право утверждать, что потребление алкоголя увеличивает жировую массу организма.

Алкоголь препятствует восстановлению мышечной ткани

После напряженной тренировки мышцам необходимо время на восстановление и устранение повреждений мышечных волокон. Именно процесс восстановления приводит к росту мышечной массы. Одно из лучших средств, способстсвующих росту мышечной массы, – это качественный сон, но так как употребление алкоголя негативно сказывается на вашем сне, организм начинает испытывать проблемы с генерацией ценного химического вещества, называемого гормоном роста, который выделяется во сне. Гормон роста критически важен для развития и восстановления мышц, а алкоголь может снижать уровень выделения гормона роста на 70%. Научные исследования подтверждают этот факт.

Информация с сайта: zozhnik.ru